Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкоголь, инструменты и бритвы - самые популярные подарки к 23 февраля

Ритейлеры сообщают, что ко Дню защитника Отечества большой спрос имеют подарочные наборы: косметика, мужская парфюмерия, бритвенные наборы, сувениры с военной тематикой, алкоголь, а также электроинструменты и мультитулы.

Крепкие сорта алкогольной продукции, инструменты и мультитулы, а также бритвы являются самыми популярными подарками среди россиян на День защитника Отечества, сообщают опрошенные РИА Новости ритейлеры.

"Экстраординарного спроса по сравнению с прошлым годом не наблюдаем, тенденция стабильная: растут продажи алкоголя. Его продажи на прошедшей неделе — на первом месте", — сказал начальник управления по связям с общественностью Х5 Retail Group (управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") Владимир Русанов.

Особым спросом пользуется элитный алкоголь — виски и коньяк, который приобретается для корпоративных праздников и в качестве подарков. "Водку берут, в основном, к столам", — добавил Русанов.

Собеседник также отметил, что мягкая и теплая зима влияет на выбор потребителей — многие россияне в эти выходные едут на дачи, поэтому активно покупают фрукты (яблоки и груши), а также мясо. Кроме того, из-за ослабшего рубля люди проводят выходные в РФ, а не за границей, поэтому общий объем закупок в прошедшую неделю выше, чем в аналогичный период год назад.
"Плюс высоким спросом в прошедшую неделю пользовались специальные подарочные наборы: косметика, мужская парфюмерия, бритвенные наборы, сувениры с военной тематикой", — добавил представитель Х5.

Бритвы, инструменты, мультитулы

О высоком спросе на бритвы, машинки для стрижки и триммеры сообщили и в одной из крупнейших сетей электроники и бытовой техники "Эльдорадо". Помимо стандартных "мужских" подарков — бритвы, триммеры, автомагнитолы, радар-детекторы, жесткие диски, кофеварки, наушники — заметен повышенный спрос на кондиционеры и посудомоечные машины, добавили в сети.

Крупнейшие интернет-ритейлеры ("Юлмарт" и Ozon) отмечают популярность электроинструментов и мультитулов. В пресс-службе Ozon в качестве традиционно приобретаемых в предпраздничную неделю подарков отметили мультитулы и складные ножи, фонари и кистевые тренажеры. "Еще хорошим спросом пользовались городские рюкзаки", — добавили в компании.

В "Юлмарте" на этой неделе в преддверии долгих выходных стали чаще покупать мангалы и барбекю, сообщила руководитель отдела PR Ксения Иванова. Также заметно увеличение покупок автомобильных GPS-навигаторов, очков для водителей, радиоуправляемых игрушек для iPhone и iPad. "Сейчас, в преддверии 23 февраля, мы видим особый всплеск интереса к товарной категории "Инструменты". Особым спросом пользуются мультитулы", — сказала Иванова. Аналогичную тенденцию назвали также и в Ozon, отметив популярность среди электроинструментов дрелей, перфораторов, шуруповертов — предпочтение отдают маркам Bosch, Makita, Skil.

"Средний чек в предпраздничный период 2015 года на 15% выше, чем за аналогичный период прошлого года", — отметили в "Юлмарте".

Чего ждут дети

День защитника Отечества ассоциируется с мужеством и храбростью, поэтому традиционным подарком для любого мальчишки являются игрушки военной тематики, модели автомобилей, а также конструкторы, радиоуправляемые вертолеты, игровые наборы, отметили в пресс-службе крупнейшего ритейлера в сфере детских товаров "Детский мир".

"Заметным трендом этого года стало увеличение интереса к игрушкам отечественного производства. Благодаря подъему патриотических настроений в обществе все большей популярностью пользуются игрушечные образцы отечественного оружия, военной техники и транспорта для самостоятельной сборки: танка Т-80, самолетов Су-27 и Су-47, вертолета Ка-50", — рассказала начальник управления по связям с общественностью ГК "Детский мир" Надежда Киселева.

Кроме того, практически для любого мальчика остаются желанными технически продвинутые игрушки: роботы, радиоуправляемые модели автомобилей, вертолетов и самолетов, а также квадрокоптеров — летательных аппаратов с несколькими несущими винтами, вращающимися диагонально в противоположных направлениях.
 
РИА "Новости"
24.02.2015