Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Штрафы за нелегальную продажу алкоголя вырастут

В России могут существенно вырасти штрафы за нелегальную продажу алкоголя. Речь идет о 100-кратном увеличении санкций для индивидуальных предпринимателей и 50-кратном - для граждан. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

Сейчас, отмечают эксперты, торговля алкоголем разрешена только по лицензии юридическим лицам. Однако фиксируется все больше случаев продажи гражданами и индивидуальными предпринимателями, в основном за счет притока более дешевых напитков, в частности, коньяка из Казахстана. Эта страна - член Таможенного союза.

При этом казахстанский алкоголь обклеивается поддельными федеральными специальными и акцизными марками, уверены депутаты. Поставки такого алкоголя - дело высокодоходное, а штрафы за нарушение сейчас очень малы - 2-2,5 тысячи рублей.

За нелегальную торговлю алкоголем предпринимателей предлагается штрафовать на 100-200 тысяч рублей с конфискацией продукции, а граждан - на 50-100 тысяч, также с изъятием товара, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

При этом эксперты продовольственного рынка уверены, что нелегальный оборот подхлестнули выросшие розничные цены на алкоголь в России. Из-за курсовой разницы, серьезно выросли в цене поставки из Европы. Так, например, вино уже подорожало в 1,5 раза и рост цен продолжится.

Развивать собственное масштабное производство вина и коньяка в России мешают административные препоны. "Во-первых, 171-й федеральный закон писался для тех, кто делает водку. Его правила слишком строгие и не всегда адекватные для производителей вина, - рассказал "РГ" президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. - Во-вторых, невероятно сложно получить лицензию. Надо оформить кучу справок".

По оценкам экспертов, нужно иметь не менее 100 гектаров виноградников, чтобы окупить затраты на получение разрешения. В то же время в Европе маленькие хозяйства успешно продают вино с виноградников и на пяти гектарах.
 
Российская газета
21.02.2015