Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутат заксобрания Кировской области рассказал о продаже акций УСВЗ

Депутат ОЗС, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат» Василий Сураев выступил в качестве свидетеля защиты по уголовному делу о продаже 25,5% акций Уржумского СВЗ в 2010-м году.

Василий Сураев был приглашен в суд Октябрьского района города Кирова стороной защиты по уголовному делу о продаже 25,5% акций ОАО «Уржумский СВЗ». В качестве свидетеля Василий Куприянович рассказал, что в 2010 году являлся членом аграрного комитета и комитета по законодательству ОЗС. «О приватизации пакета Уржумского СВЗ мне стало известно когда были представлены Законодательному собранию документы о внесении изменений в бюджет Кировской области и пояснительная записка по тем объектам, которые подлежат приватизации. Изначально этого пакета не было, но в связи с тем, что бюджет был дефицитным, было принято решение правительством Кировской области, и эти документы внесены в ОЗС», - пояснил Сураев. С его слов, в программе приватизации было представлено несколько пакетов предприятий, в том числе 25,5% акций УСВЗ с ориентировочной суммой в 90 млн рублей.

В итоге рассмотрения депутаты Заксобрания приняли решение о принятии программы приватизации, после чего пакет ценных бумаг был выставлен на торги. Как пояснил Василий Куприянович, в случае, если бы депутаты проголосовали «против», то необходимо было бы организовать согласительную комиссию, и после внесения изменений в отдельные статьи бюджета проект вновь был бы представлен на голосовании. При этом без внесения изменений проведение аукциона было бы невозможно.

Благодаря приватизации и еще ряду действий правительства дефицит бюджета в 2010 году удалось сократить практически наполовину. Тем не менее, по словам Василия Сураева, прогнозируемая стоимость в 90 млн рублей являлась слишком высокой. «Это достаточно рискованная инвестиция. Алкогольная отрасль жестко регулируется, законодательство постоянно меняется. Я бы не стал вкладываться. К примеру, сейчас не могут продать 49% акций Череповецкого завода за 50 млн рублей. В свое время также не могли найти покупателя для известного Кизлярского коньячного завода. Вместе со строительной фирмой он стоил всего 100 млн рублей, - пояснил Василий Куприянович. - 25,5% акций УСВЗ в 2010 году за 90 млн рублей - это завышенная стоимость, потому что этот пакет акций ничего не давал покупателю, он не получал никакого влияния, мог только ходить и смотреть. Хорошо, что в итоге вообще продали за 98 млн, это был большой риск».

Со слов свидетеля, после возбуждения уголовного дела по решению председателя ОЗС была создана комиссия по проверке законности приватизации акций спиртзавода. В результате в продаже пакета ценных бумаг не было выявлено никаких нарушений.
 
Newsler.ru
20.02.2015