Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Чалый: Севастополь будет развивать виноделие и высокие технологии

По мнению Алексея Чалого, Республика Крым и Севастополь должны развиваться по-разному, так как условия в двух регионах сильно отличаются, несмотря на нахождение их на одном полуострове.

База Черноморского флота останется важнейшим предприятием Севастополя, однако не будет градообразующей: город намерен развивать высокотехнологичное производство, позиционировать себя как центр исторического и военно-патриотического туризма, а также планирует создать кластер элитного виноделия, заявил спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый на пресс-конференции в РИА Новости.

Республика Крым и находящийся на Крымском полуострове Севастополь стали российскими регионами по итогам прошедшего в марте 2014 года референдума, на котором более 90% населения высказались за выход из состава Украины и воссоединение с Россией. Референдум стал реакцией на случившийся 22 февраля в Киеве государственный переворот.

Ряд западных стран, включая США и страны Евросоюза, не признали присоединения Крыма и Севастополя к России и ввели санкции как против России в целом, так и против предприятий и лиц, так или иначе связанных с Крымом и Севастополем. В ответ Россия ввела против этих стран свои санкции, касающиеся импорта в Россию различной продукции из этих стран.

ФЛОТ НЕ БУДЕТ ГРАДООБРАЗУЮЩИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Превращения Севастополя фактически в моногород с одним градообразующим предприятием — Черноморским Флотом России — не произойдет, убежден Алексей Чалый, один из лидеров крымской "русской весны", которого называли тогда "народным мэром", а сейчас он является спикером севастопольского Заксобрания.

"Градообразующим флот не будет. Мы это просто посчитали в своей концепции (социально-экономического развития Севастополя). Это будет, и сегодня является, главным предприятием города, но недостаточным для его нормального экономического развития. Именно поэтому сегодня бюджет города убыточен. Этого недостаточно. И даже предполагаемое развитие Черноморского флота не обеспечит 400-тысячному городу нормальное экономическое состояние", — сказал Чалый.

Российский Черноморский флот базировался в Севастополе после распада СССР, несмотря на то, что город оказался на территории Украины. Соответствующий статус флота подкреплялся межгосударственными договоренности. Там же базировался и украинский флот. До 1991 года в городе была главная база Черноморского флота Советского Союза.

Чалый подчеркнул, что чрезмерной зависимости города от базы Черноморского флота не было и в советское время. "У нас была мощная приборостроительная промышленность, у нас была очень мощная рыболовецкая база, самая мощная в Советском Союзе. То есть у нас много чего было, кроме флота", — сказал он.

"Давайте не будем забывать, что флот по сравнению с советскими временами уменьшился более чем в 10 раз. И никогда более такого флота, который стоял в бухтах Севастополя в 1991 году, по количеству вымпелов не будет. Даже близко, даже сопоставимо. Сегодня это никому не нужно, сегодня страна это просто не потянет", — отметил Чалый.

База Черноморского флота, признает спикер севастопольского парламента, остается главным "игроком" в экономике Севастополя, но власти намерены развивать и другие отрасли.

КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ ДОЛЖНЫ РАЗВИВАТЬСЯ ПО-РАЗНОМУ

По мнению Чалого, республика Крым и Севастополь должны развиваться по-разному, так как условия в двух регионах сильно отличаются, несмотря на нахождение их на одном полуострове.

"Я считаю, что Крым и Севастополь будут по-разному выходить из этой ситуации. В силу того, что у нас совершенно разная ценность. Я считаю, что Крым, как и в былые времена, должен становиться "всесоюзной здравницей". Ну, еще казино добавить решили для экономического успеха", — сказал политик.

В Севастополе главное предприятие — база Черноморского флота, однако, как говорит Чалый, в городе "есть очень хорошие условия для нескольких направлений, которые должны определить в итоге вытаскивание из этой ситуации бюджетного дефицита".
"Это развитие высокотехнологичного приборостроения. Это военно-исторический, культурно-исторический, военно-патриотический туризм. И, я думаю, у нас есть удивительная возможность, которой хотелось бы воспользоваться: сделать первый в России кластер авторского элитного виноделия. Такого в России нет", — сказал Чалый.

КЛАСТЕР АВТОРСКОГО ЭЛИТНОГО ВИНОДЕЛИЯ

Своими винами славится весь Крымский полуостров, однако, как утверждает Чалый, именно севастопольский климат располагает к производству авторских элитных вин. И власти Севастополя рассматривают вопрос о создании здесь соответствующего кластера.
"Дело в том, что почвы и климат (подходят для элитного виноделия) именно в Севастополе, даже не в Крыму. Не сочтите это за местечковый патриотизм", — говорит Чалый.

По его словам, "известняковые почвы на склонах гор у моря есть только в долинах трех рек, и они все расположены на территории города федерального значения Севастополя".

"Все элитные вина производятся в регионах с аналогичными климатическими условиями. У нас есть очень интересная возможность сделать такой кластер. Первый в России", — говорит он.

ГОРОД-МУЗЕЙ ДОЛЖЕН СТАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫМ ДОСТОЯНИЕМ

По мнению Чалого, такой концентрации исторических объектов, как в Севастополе, нет нигде в России. И власти города планируют превратить его в "музей национального значения".

"Объективно у нас число исторических артефактов, относящихся к разным эпохам, связанных со становлением нашей государственности и цивилизации, беспрецедентно, такого в России больше нет. Ну где еще на территории города столько поселений, относящихся к разным эпохам и к разным государственным образованиям? Уже не говоря про то, что осталось от Крымской войны, тоже совершенно беспрецедентная история с самым крупным воинским захоронением в России. И Великая Отечественная, и после войны", — говорит Чалый.
Эту, как он выразился, "богатейшую историческую палитру" необходимо использовать. "Из нее нужно сделать такой настоящий музей. Музей национального значения", — отметил представитель севастопольских властей.
 
РИА "Новости"
20.02.2015