Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эстония. Суд не удовлетворил иск Liviko об остановке подачи в ЕК ходатайства о географической маркировке

Суд не удовлетворил иск производителя алкогольных напитков Liviko об остановке подачи в ЕК компанией Estonian Vodka ходатайства о географической маркировке. Решение суда можно оспорить в течение 15 дней, сообщает BNS.

Согласно направленному в начале февраля в ЕК Министерством сельского хозяйства ходатайству копании Estonian Spirit о создании географической маркировки Estonian Vodka, такая маркировка предназначена лишь для водки, произведенной в Эстонии из местных зерна и воды.

Компания AS Liviko подала иск на приказ министра сельского хозяйства, которым было удовлетворено ходатайство Estonian Spirit о создании географической маркировки Estonian Vodka для водки, произведенной в Эстонии из местных зерна и воды. Компания Liviko также настаивала на приостановке подачи ходатайства ЕК до решения вопроса.

Приказ министра сельского хозяйства, которым утверждена представленная компаниями Estonian Spirit OÜ и Remedia AS в марте прошлого года техническая документация, предусматривает, что при регистрации географического обозначения допустимо использовать маркировку Estonian Vodka лишь для отвечающей техническим параметрам продукции, спирт для приготовления которой изготовлен в Эстонии. Для других изготовленных в Эстонии водок следует пользоваться выражениями "Vodka from Estonia" или "Vodka made in Estonia" (Водка из Эстонии или Водка, выпущенная в Эстонии), говорится в приказе министра.

В четверг суд принял решение оставить без удовлетворения иск о предварительной правовой защите, сообщили BNS из Таллиннского административного суда. Решение суда можно оспорить в течение 15 дней.

В направленной фирмой Liviko Таллиннскому административному суду жалобе отмечалось, что приказ министра сельского хозяйства является — с точки зрения Конституции - скрытым и недопустимым принудительным отчуждением торговых марок и материального имущества, то есть, собственности AO Liviko. Минсельхоз считает, что оснований для осуществления предварительной правовой защиты не имеется.
 
Postimees
20.02.2015