Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Гран-при Международного дегустационного конкурса "CHISINAU WINES & SPIRITS CONTEST’2015" завоевал 40-летний дивин Dragos Voievod (АО Barza alba)

До этого последний раз Гран-при присуждался в 2008 г. – тоже в категории крепких напитков – за дивин Moldova 45 лет выдержки (АО Aroma).

В этом году впервые вручены три Больших золотых медалей – за Sauvignon-blanc Ice-wine, 2003 (Vinska Klet Prus, Словения), 10-летний дивин Vismos (Vismos) и 15-летний бренди Vaspurakan Ararat (Yerevan brandy company, Армения).

Конкурс прошел 14-15 февраля, а в день открытия выставки VinMoldova – в среду состоялась торжественная церемония награждения победителей. Были вручены 45 золотых и 29 серебряных медалей. Больше всех наград (семь) завоевало Vinuri de Comrat, на втором месте – Suvorov-vin (пять), на третьем - Berhord-vin и Vinarske zavody Topol`cianky, Словакия (по четыре медали).

Как обычно, эксперты работали два дня в четырех комиссиях. Поскольку многие молдавские виноделы хотят принять участие в тестинге, число дегустаторов в комиссиях было увеличено до восьми. По правилам OIV, местные эксперты должны быть в меньшинстве, поэтому от Молдовы в каждой комиссии – председатель и два дегустатора, которые на следующий день уступили место своим коллегам с других предприятий. Поскольку Chisinau wines & spirits contest седьмой год подряд проводится под патронатом Международной организации винограда и вина (OIV), в числе дегустаторов был представитель OIV Марио де ла Фуэнте.

В этом году конкурс обслуживали 12 выпускников Школы сомелье (при Техническом университете), для которых это было хорошим опытом. По словам председателя Союза энологов Молдовы Георгия Арпентина, несмотря на то, что в этом году на конкурс подано меньше образцов (258 по сравнению с 275 в 2014 г.), увеличилось число предприятий – участников (65 вместо 62). Из Молдовы – 40 производителей (было 33). И молдавских проб тоже стало больше – 172 (годом ранее было 154). Хорошо, что есть образцы из стран Причерноморского бассейна (всего 14 стран-участниц), т.к. организаторы конкурса хотят его развивать как региональный.

Доктор технических наук, специалист по белым винам Одесской национальной академии пищевых технологий Оксана Ткаченко не раз была дегустатором на нашем конкурсе, но, когда она не входит в список экспертов, она присутствует на тестинге в качестве наблюдателя и просто пробует конкурсные образцы. "Я приезжаю на конкурс с 2000 г. и вижу прогресс в развитии молдавского виноделия. Откровенно говоря, мы приезжаем в Молдавию учиться (со мной мои студенты и аспиранты). А конкурс – это смотр достижений того, что происходит в виноделии, - какие тренды появились, какие направления развиваются? Хочется поговорить об этом со специалистами", - сказала г-жа Ткаченко.

Директор Научно-исследовательского института виноградарства и виноделия Азербайджана Тариел Панахов объяснил свой интерес к конкурсу тем, что в Молдавии всегда хорошо развивались виноградарство и виноделие, и азербайджанские специалисты заинтересованы в совместной работе в области виноделия, начало которой положено еще в советское время. "Я принимаю участие в качестве дегустатора во многих винных конкурсах в Италии, Турции, Франции. Сравнивая с ними Chisinau wines & spirits contest, могу сказать, что он – один из лучших в мире, потому что проводится по стандартам OIV и здесь собираются очень сильные эксперты, в том числе и из Молдавии", - считает г-н Панахов.

Председатель комиссии крепких напитков генеральный директор Vismos Константин Олару: "Дегустируя, мы не знали возрастных границ напитков. Последний образец был исключительным, он достоин Гран-при (когда с бутылок сняли "чулки" оказалось, что это 40-летний дивин Dragos Voievod). И два образца, на мой взгляд, достойны Больших золотых медалей. Над дивинами и бренди их производители хорошо потрудились, хотя в одном нашел недостаток – излишне сырцово-сивушный оттенок в аромате и во вкусе, что снизило его оценку на несколько баллов. Причина, скорее всего, в неправильном отборе головной и хвостовой фракций при перегонке. В таком случае даже большой срок выдержки не скрывает такой недостаток.

Интересно было увидеть разные направления в коньячной продукции – молдавское и кавказское. В первом преобладают цветочная и цветочно-ванильная гамма, легкие смолистые оттенки и т.д. Во втором – более интенсивные, экстрактивные "коньяки", более тяжелые во вкусе, однако, это не значит, что они плохие, они – просто другие. Такие различия объясняются климатическими условиями: на Кавказе больше вызревает виноград. На перегонку идут более зрелые виноматериалы крепостью 13-14%, они очень быстро "набирают" дуб, т.е. растет экстракт, цвет становится интенсивнее, теряется тонкость аромата и вкуса. Поэтому они более мощные и мужественные по сравнению с молдавскими. И впечатлили бальзамы. Один из них – белорусский - с хвойными оттенками в аромате и вкусе, с невысоким сахаром, но хорошим экстрактом и красивым темно-коричневым цветом. И, по всей вероятности, бальзам "Космический" от "Букета Молдавии", насколько я его узнал".

Директор по производству "Кубань-вино" Ванда Ботнарь (Россия): "В нашей комиссии дегустировали белые сухие вина. Интересные, типичные, но особенных открытий не было. Правда, несколько образцов приятно удивили и подтвердили общее направление белых вин. Для меня лучшим был образец Chardonnay Molda, 2012 от Berhord-vin. Также я отметила Grasa Colocviu, 2014 от Casa de vinuri Cotnari, Румыния; Alma, 2013, vino biologico Ticinese от Haustores sagl, Швейцария; Chardonnay, 2014 от Kazayak-vin и Sauvignon, 2014 от того же производителя.

Генеральный директор Vinarske zavody Topol`cianky Владимир Стриженец (Словакия): "У нас в комиссии были розовые вина и игристые. В целом очень хорошие, сбалансированные вина, из 37 проб только три-четыре не были достойны конкурса. Самую высокую оценку я поставил розовому вину Busuioaca Domenii, 2014 от Casa de vinuri Cotnari, Румыния. Также очень понравились Pinot Gris Molda от Berhord-vin и Merlot roze, 2014 от Vinia-Traian. Игристые вина, на мой взгляд, были лучшими spumant classic, 2004 от Lion-gri; Chirsova, 2012 от Invinprom; Lacrima dulce от Cricova; Hubert de Luxe от Hubert J.E., Словакия и Capricio от Cricova.

Председатель комиссии розовых и игристых вин академик Борис Гаина: "Нам трудно было дегустировать, потому что в нашей комиссии был очень большой диапазон образцов. Розовые - от бледно-розового до цвета мака. Игристые - от абсолютного брюта до приятного продолжительного десерта. Очень порадовали розовые игристые – какой чудесный аромат земляники и клубники в винах, которые изготовлены из винограда. Бог создал такую гармонию. Мне кажется, что я был сегодня слишком щедр на оценки, но эти вина их заслужили".

Главный технолог Lion-gri Аурелия Нани: "В комиссии белых сухих и ароматических полусухих вин были представлены образцы очень хорошего качества, особенно "Совиньоны". Но удивило то, что представитель Франции занижала оценки. Если все члены комиссии ставили какому-то вину 79-80 баллов, то она 53-56 (по регламенту конкурса, верхняя и нижняя оценка отбрасываются, если отличаются более, чем на 5 пунктов от ближайших, и не участвуют при расчете среднеарифметического значения. – Прим. авт.). На мой взгляд, лучшими были Sauvignon-blanc, 2014 от Fautor и Palava, 2013 pozdni sber от Davinus, Чехия.

Председатель комиссии красных вин директор Oenoconsulting Ион Прида: "Во второй день конкурса у нас были красные сухие вина. Среди них не было ни одного вина 2014 г. Вина были если и не выдержанные, то "в возрасте". Но, к сожалению, не все из них получили развитие. Общее качество очень высокое, хотя тоже без шедевров. В процессе выдержки сортовые особенности вин трансформировались в более глубокие, благородные оттенки в ароматическом букете. Вкус, к сожалению, не у всех был развит. Если яблочно-молочное брожение уже все виноделы считают обязательным проводить, то процесс выдержки должен привести к смягчению вкуса танинов, созданию округлости, появлению благородных тонов и во вкусе. Некоторые вина просто хранили, без выдержки, под которой понимается окислительное развитие.

Мы с коллегами работали достаточно дружно: баллы, которые ставили эксперты одним и тем же образцам, мало отличались. Только по двум пробам были расхождения, что говорит о том, что меняется подход к качеству красных столовых вин. Я как человек старой формации оцениваю густо окрашенные, полные, экстрактивные, развитые вина. В настоящее время все больше появляется легких, не сильно окрашенных вин с низкой кислотностью, но с тонами зрелости – очевидно, такая тенденция на рынке".

Член Венгерской академии вина и Ассоциации сомелье Жозеф Косарка (Венгрия): "Я нашел для себя несколько отличных красных вин. А некоторые из них даже могу назвать выдающимися. Их можно сравнить с великими винами из разных стран. По представленным винам можно судить о примененных в их производстве технологиях, которые на очень хорошем уровне. Сравнивая с моим предыдущим опытом, когда я участвовал в этом конкурсе как дегустатор, делаю вывод о том, что качество молдавских вин быстро улучшается. Я думаю, что нужно не так много, чтобы некоторые из них получили международное признание и внимание зарубежных потребителей как великие вина. Самые высокие оценки я поставил образцам Cabernet-sauvignon, 2013 от Vinaria din Vale; 5 Elemente Equinox от Crama domneasca и Cabernet-sauvignon Molda, 2011 от Berhord-vin.

Президент Ассоциации винных байеров, владелец Davinus Мирослав Майер (Чехия): "По итогам дегустации могу сказать, что молдавские сухие красные вина прикоснулись к европейскому винному ТОР-у. Лучшие оценки у меня заслужили образцы Rosu de Comrat, 2013 от Vinuri de Comrat, которое изготовлено в тосканском стиле; Lacrima lui Kristi, 2011 от Zgurean winery; в похожем стиле - Lacrima lui Kristi, 2009 от Zgurean winery и тоже отличное вино Negru de Iar, reserve, Denovi, 2009 от Mold-Nord. К сожалению, для многих чешских потребителей Молдова – производитель дешевых сладких вин. Но в течение двух-трех лет можно выйти на уровень HoReCa, частных и корпоративных клиентов, предложив им красные выдержанные вина по хорошим ценам. Я считаю, что у таких молдавских вин есть будущее в Чехии".

logos.press.md
 

20.02.2015