Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутата Заксобра Пензенской области предлагают проверять акцизные марки спецприборами

На сессии Законодательного собрания Пензенской области, проходившей в пятницу, 20 февраля, депутаты подержали инициативу о внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…»

По словам министра сельского хозяйства региона Андрея Бурлакова, изменения заключаются в возложении на предприятия, торгующие алкогольной продукцией, обязанности проверять товар не только визуально и через базу данных, но и с помощью специальных приборов. По словам Андрея Бурлакова, сейчас появились поддельные акцизные марки высокого качества, и введение такой меры позволит поддержать порядок на алкогольном рынке.

«Даже арбитражный суд не может отобрать лицензию у продавца, торговавшего продукцией с поддельными акцизными марками: их осматривали визуально, проверяли через базу данных. А прибор поможет полностью определить подлинность марки», - сообщил Андрей Вячеславович.

Один из депутатов задал вопрос: не получится ли, что таким образом функции завода-изготовителя и оптовиков перекладываются на предприятия розничной торговли? Если каждый магазин будет закупать прибор, это нереально.

Председатель Заксобра Иван Белозерцев возразил: «Это реально! Мы за то, чтобы в розничную сеть не поступал левый алкоголь. Поэтому выходим с законодательной инициативой, чтобы с помощью приборов можно было определять подлинность спиртного и предъявлять претензии продавцу, если оно фальсифицированное. Мы должны заботиться о гражданах и о бюджете».

В итоге законопроект был принят 29 голосами, два депутата воздержались.


penzainform.ru
 

20.02.2015