Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правила продажи алкоголя ужесточили в Казахстане

Цена крепких спиртных напитков в Казахстане с начала года составила 1300 тенге за литр. В 2016 году минимальная стоимость водки в рознице возрастет до 1600 тенге. Чтобы снизить вред от алкоголя, его делают менее доступным для казахстанцев. Новая цена и другие изменения были внесены в закон, регулирующий производство и продажу спиртного в РК. Среди новшеств - запрет на торговлю горячительными напитками через интернет-магазины, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Как сообщили в департаменте государственных доходов РК, расширен перечень мест, где разрешена продажа алкоголя. Ограничения касаются торговых точек на территориях учреждений здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, автозаправок, торговых рынков и культурно-досуговых организаций.

Исключен запрет на торговлю спиртными напитками в радиусе ста метров от детских учреждений. Поскольку эта норма прописана в пункте о запрете продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года. Ужесточено и наказание за нарушение этой нормы.

Под запрет также попала реклама алкоголя (даже косвенная), продажа спиртного через интернет-магазины и реализация в розничной торговле в утренние и вечерние часы. Последняя норма не коснулась «специализированных» питейных заведений - ресторанов, кафе и баров. В остальных точках действует ограничение на торговлю по времени суток: крепкие напитки с содержанием спирта выше 30 процентов можно будет купить с 12.00 до 21.00, остальные напитки (меньшей крепости) - с 8.00 до 21.00.

Введен ежегодный лицензионный сбор для реализаторов алкоголя. То есть теперь торговцы спиртными напитками в зависимости от оптово-розничной категории и расположения торговой точки обязаны выплачивать от 30 до 200 МРП, что составит примерно 60-400 тысяч тенге. Наказание в виде штрафа 150-700 МРП и полугодовое приостановление действия лицензии ждет тех, кто реализует товар без уплаты ежегодного лицензионного сбора.

Как выяснилось, нововведение может вынудить некоторых предпринимателей отказаться от продажи спиртного.

- Эта норма создает трудности для реализаторов, у которых совсем маленький оборот алкогольной продукции, - пояснил начальник отдела взаимодействия с государственными органами Палаты предпринимателей ВКО Канат Ешенгельдиев. - В Восточном Казахстане есть такие магазины, где за целый год продается спиртных напитков всего на 200-400 тысяч тенге. Таким образом, платить по 100 МРП предпринимателям не выгодно. Из-за нерентабельности продажи многие торговые точки собираются отказываться от реализации алкогольной продукции. Мы считаем, что норму о ежегодном лицензионном сборе нужно дорабатывать, принимая во внимание также оборот товара и место расположения магазина - в центре или на окраине города-села.

К следующему году всем торговцам спиртных напитков необходимо запастись приборами для определения элементов защиты и считывания информации с учетно-контрольных марок на алкогольной продукции. Таким образом, всегда можно будет определить их подлинность и, соответственно, удостовериться в качестве содержимого бутылок.


Altaynews.kz
 

20.02.2015