Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Пензенской области запретили продавать энергетики

То, чего так давно ждала общественность Пензенской области и, в первую очередь, родители, — случилось: на 24-й сессии регионального ЗакСобра депутаты единогласно проголосовали за принятие законопроекта о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков и ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

С докладом о проекте закона выступил министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков. В своем выступлении он отметил, что в настоящее время на федеральном уровне отсутствует закон, регулирующий деятельность по производству и обороту слабоaлкогольных тонизирующих и безалкогольных напитков. Однако в настоящее время активно расширяется ассортимент, растет объем продаж и потребления напитков.

«Основной потребитель таких напитков — молодежь. Эти напитки приносят вред здоровью, а их употребление формирует привычку. Постепенно слабоaлкогольный тонизирующий напиток заменяет обычные напитки и служит уже просто для утоления жажды, a через некоторое время формируется алкогольная зависимость», — отметил Андрей Бурлаков.

Установлено, что одновременное принятие алкоголя и энергетического напитка искажает восприятие опьянения — выпивший чувствует себя более трезвым, чем есть на самом деле. Это объясняется воздействием стимулирующих веществ, содержащихся в энергетических коктейлях, такое состояние часто провоцирует людей на совершение необдуманных, агрессивных поступков.

«Принятие закона приведет к запрету розничной продажи слабоaлкогольных тонизирующих напитков и ограничению продажи безалкогольных тонизирующих напитков — это позволит сократить их потребление в Пензенской области», — отметил Андрей Бурлаков.

Ограничить продажу безалкогольных энергетиков предлагается несовершеннолетним, также их будет запрещено продавать в учреждениях образования, культуры, здравоохранения.

Предложение принять такой законопроект прокомментировал член Совета Федерации РФ от правительства Пензенской области Владимир Едалов.

«Это своевременный закон для Пензенской области. Были ранее озвучены соответствующие предложения председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко — чтобы на местах этот закон был принят на региональном уровне. Он должен действовать», — сказал Владимир Едалов.

В настоящее время запрет на продажу алкогольных энергетиков уже введен в Чеченской Республике, Краснодарском, Ставропольской краях, Чукотском автономном округе, Ростовской, Нижегородской, Астраханской областях.


penza-press.ru
 

20.02.2015