Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ленинградская область. Депутат ЗакСа ЛО Петров предложил ввести официальный День трезвости

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области от фракции "Единая Россия" Владимир Петров разработал поправки к федеральному закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в части установления на территории России единого Дня трезвости.

Согласно разработанному документу, один раз в году – во время Российского Дня трезвости, который отмечается 11 сентября с 1911 года, на территории всей страны будет полностью запрещена розничная продажа алкогольной продукции.

По мнению парламентария, установление данного ограничения должно стать символом борьбы государства за оздоровление нации. "Алкоголизм – это настоящее социальное бедствие нашей страны. Согласно многочисленным исследованиям, Россия до сих пор является лидером по потреблению спирта на душу населения. Особенно страшная картина складывается в регионах Северо-запада, где доля потребления спирта доходит до 14,6 литров в год и превосходит среднеевропейский показатель в несколько раз. По данным Росстата, ежегодно в Ленобласти потребляется в среднем 14 литров спирта, мы спорим за "лидерство" по числу смертельных отравлений от алкоголя. По данным государственного доклада Роспотребнадзора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году", Ленинградская область входит в 30-ку регионов-рекордсменов по числу детей, страдающих алкоголизмом. При этом в соседнем Петербурге зафиксирован один из самых минимальных показателей этой позорной статистики. Ситуация настолько серьезная, что мы должны объявлять чрезвычайное положение. Особенно, в нашем регионе, где алкоголизация грозит обернуться обыкновенным вымиранием", - считает депутат.

Владимир Петров подчеркивает, что установление Дня трезвости будет соответствовать интересам государства в плане пропаганды здорового образа жизни и окажет положительное влияние на процесс воспитания подрастающего поколения.

"Согласно многим социологическим исследованиям, почти треть молодого населения положительно относится к мерам правительства, направленные на борьбу с алкоголизацией страны. Установление запрета продажи алкоголя хотя бы на один день в году покажет гражданам ценностный вектор развития нашего общества, который ставит во главу человека и заботу о здоровье нации. Наш регион должен стать примером для всей страны в деле борьбы с пьянством", - подчеркивает Владимир Петров.

Депутат добавил, что намерен вынести законопроект на обсуждение коллег по парламенту на ближайшем заседании Законодательного собрания региона. Владимир Петров надеется, что документ будет одобрен большинством парламентариев и отправится на рассмотрение в Государственную думу РФ.

zaks.ru
 

20.02.2015