Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Спор за бутылку: Спасать периодику или беречь печень нации?

Минкомсвязи выступило за снятие ограничений на рекламу алкоголя в СМИ, дабы спасти медиарынок. Собеседники НСН разошлись во взглядах на этот шаг.

В рамках антикризисного плана Минкомсвязи предлагает снять ограничения на рекламу алкоголя в СМИ (с 1 января 2013 года она была запрещена). Кроме того, министерство выступает за возвращение рекламы рецептурных лекарственных средств и БАДов, перенеся при этом ответственность за правдивость информации с издателя на рекламодателя. Таким образом, государство намерено оказать поддержку средствам массовой информации, прежде всего, печатным, которые из-за падения курса рубля оказались в сложной финансовой ситуации.

Главный редактор журнала MAXIM Александр Маленков посчитал такую меру вполне логичной и своевременной:

«В запрете на рекламу алкоголя, при снижении минимальной цены на водку, я вижу некое противоречие. И вообще, считаю, что это был исключительно популистский шаг», - отметил Маленков в беседе с НСН.

«Запрет рекламы для нас - роскошь, которую можно было бы позволить, если бы остальные проблемы были решены. Потому что вопрос присутствия рекламы - это не только этический вопрос, но и вполне себе экономический. Реклама – это доходы в госбюджет с налогов, которые платятся за это размещение. И, по-моему, сейчас не время привередничать», - считает главред.

«В принципе – это избыточная мера, которой нет ни в одной цивилизованной стране. Реклама алкоголя в печатной прессе запрещена только в арабских странах. Ни в Европе, ни в Америке таких запретов нет. Поэтому реализация таких инициатив (Минкомсвязи - НСН) дала бы ту свободу, которая для индустрии печатной прессы, пребывающей сейчас в не самом лучшем положении, была бы крайне необходимой», - рассказал НСН редактор глянцевого мужского журнала.

«Если учитывать, что после введения запрета на рекламу потери изданий составили 30-40%, то можно представить, как сейчас бы эта мера оздоровила рынок! Несмотря на кризис, рекламодатель, может, и не сразу, но вернется в печатные СМИ - просто потому, что деваться им больше некуда. Алкогольные рекламодатели и без того не избалованы площадками», - заключил Маленков.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин идею вернуть рекламу алкоголя в печать критикует: «Это никак не соотносится с государственной политикой по сокращению потребления алкоголя».

«Достаточно того, что на телевидении с этого года разрешили рекламу слабоалкогольных напитков. Это был абсолютно лоббистский закон. Под благовидным предлогом разрешения рекламы вина и шампанского, произведенных в России из выращенного у нас винограда, транснациональные пивоваренные компании "протянули" эту отмену запрета. И что, мы увидели рекламу крымских вин?! А если учитывать, что 95% пивных напитков производится нелегально, то что мы тогда пропагандируем? И какой от этого экономический толк?», - возмущается Шапкин в интервью НСН.

«Сейчас это разрешение мотивируется помощью предприятиям в период кризиса. Но если так, то давайте уж сразу наркотики рекламировать – это еще прибыльнее», - добавил эксперт.

Напомним, ограничивать рекламу алкоголя в СМИ российские власти начали с 2012 года. Тогда, например, под запрет попала реклама крепкого алкоголя (с содержанием этилового спирта 5% и более) на телевидении и радио, на первой и последней страницах печатных изданий. Кроме того, пиво запретили рекламировать на телевидении с 07:00 до 22:00, на радио - с 09:00 до 24:00.

С 1 января 2013 года начал действовать запрет на рекламу алкоголя в печатных СМИ. Сами ограничения были приняты еще в июле, тут же их действие распространилось на рекламу алкоголя в интернете.


nsn.fm
 

20.02.2015