Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Народный контроль» проверил магазины города Оренбурга

Члены рабочей группы федерального партийного проекта «Народный контроль» накануне, 19 февраля, проверили исполнение закона, запрещающего продажу алкогольной продукции в ночное время в магазинах города Оренбурга.

Народными контролерами выступили региональный координатор проекта Максим Цехан, активисты Партии и «Молодой Гвардии», представители Молодежного парламента. Ими были проверены точки, работающие в ночное время. Контролеры проверяли исполнение Федерального Закона, запрещающего продажу алкогольной продукции после 22.00 часов.

Были проверены магазины города Оренбург, и в большинстве случаев был выявлен факт продажи не только пива, но и крепких спиртных напитков. Кроме того, контролерами отмечено, что ни один из продавцов не запрашивал удостоверение личности покупателей, что дает возможность предположить, что точно также могут продать спиртное и несовершеннолетним.

Максим Цехан рассказал, что в ходе рейда было выявлено, что приобрести алкоголь в ночное время не составляет никакой сложности.

«Как показал наш очередной рейд, не все предприниматели хотят соблюдать закон. Так мы столкнулись с торговой точкой, где уже проводился рейд, и были выявлены нарушения ранее. По тому случаю были проинформированы ответственные лица в администрации и другие уполномоченные органы. Теперь мы будем настаивать на встрече индивидуальным предпринимателем в администрации города с участием всех должностных лиц», - подчеркнул Цехан.

Региональный координатор проекта также отметил заинтересованность депутатов городского совета, членов фракции «Единой России» в наведении порядка в данном вопросе. Они постоянно участвуют в подобных рейдах, и эта практика будет продолжаться и распространяться в районы области.

Народный контролер, член Регионального политического Совета Партии, руководитель «Молодой Гвардии» города Оренбурга Елена Афанасова подчеркнула, что активисты «Молодой гвардии» часто принимают участие в рейдах «Народного контроля».

«Сегодняшний рейд, который мы провели совместно с рабочей группой проекта, в очередной раз показал, насколько печальна ситуация в магазинах шаговой доступности нашего города по соблюдению закона «О запрете продажи алкоголя после 22:00». Как показала практика, там, где мы уже побывали, к сожалению, закон нарушался снова. Мы будем продолжать работу в этом направлении и намерены действовать жестко», - заявила Афанасова.

Также в рейде «Народного контроля» принял активное участие региональный координатор «Молодежного антикоррупционного проекта», Секретарь первичного отделения №26 Местного отделения Партии Ленинского района города Оренбурга Кирилл Морозкин. Им было отмечено, что партийный проект «Народный контроль» не только следит за соблюдением закона в данном случае, он еще участвует в развитии гражданской позиции населения, тех, кто продает и тех, кто покупает.

«Соблюдать законодательство должны все. Многие продавцы и предприниматели пренебрегают этим из-за стремления получения большей прибыли. Но не стоит забыть о том, что ограничение продажи алкоголя в первую очередь направлено на формирование здоровой нации», - отметил Морозкин.

er.ru
 

20.02.2015