Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые разработали новый способ измерения показателя преломления жидких и твердых веществ

В холдинге «Швабе», входящем в госкорпорацию Ростех, изобретен принципиально новый дифференциальный способ измерения показателя преломления жидких и твердых веществ. Показатель преломления является одной из физических характеристик вещества, изучение которой дает возможность определять структуру сложных молекул, судить о типах химической связи между атомами, с высокой степенью точности устанавливать процентный состав газообразных и жидких смесей, измерять их плотности, исследовать диффузию и другие явления.

Специфика нового способа заключается в том, что показатели преломления исследуемого вещества и измерительной призмы могут быть близкими или равными по величине, или же показатель преломления исследуемого вещества может быть больше, чем у призмы. Это позволяет использовать в качестве эталона близкие или равные по температурным коэффициентам вещества – стекло, жидкости. Достичь такого результата удалось за счет размещения оптического клина между исследуемым веществом и измерительной призмой.
Новый метод позволяет измерять объемную долю этилового спирта в различных напитках, количество водорастворимых веществ в муке, процентное содержание белка в молоке или сахарозы в соке; выявлять концентрацию лекарственных препаратов; определять качество нефтепродуктов по различным показателям – процентное содержание в топливе ароматических углеводородов, октановое и цетановое числа, нагарный фактор, фактор дымности, высота некоптящего пламени.

«Новый способ измерения показателя преломления жидких и твердых веществ, разработанный специалистами холдинга «Швабе», имеет ряд преимуществ по сравнению с имеющимися аналогами. Во-первых, существенно снижаются требования к контролю температуры при проведении исследований. Во-вторых, в несколько раз возрастает чувствительность и точность измерений. В-третьих, новый способ прост в применении и обслуживании. К примеру, если рефрактометрический блок будет выполнен в виде проточной кюветы, то процесс измерений может быть непрерывным», – сообщил заместитель генерального директора АО «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Николай Ракович.

По его словам, новый дифференциальный способ измерения показателя преломления жидких и твердых веществ разработан и успешно протестирован на практике специалистами ОАО «Швабе – Технологическая лаборатория», которое входит в состав холдинга. Для его апробации было изготовлено несколько опытных образцов дифференциальных рефрактометров, которые в будущем будут выпускаться серийно.
 
ТАСС
20.02.2015