Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Узбекистане увеличат штрафы за употребление алкогольной продукции в общественных местах

Депутаты нижней палаты парламента на фракционных заседаниях рассмотрели в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».

Основная цель данного проекта закона заключается в защите прав граждан, непотребляющих алкоголь, путем увеличения размера штрафа за употребление алкогольной продукции в общественных местах и транспортных средствах, снижении вредных последствий алкоголя.

Проект закона также будет способствовать предотвращению и снижению потреблению алкогольной и табачной продукции среди граждан, прежде всего, молодежи страны путем запрета пропаганды потребления алкогольной и табачной продукции.

Напомним, что в конце 2011 года президент Узбекистана подписал закон «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции».

Согласно закону, употребление алкогольной продукции на рабочих местах, в медицинских учреждениях, в кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, спортивных сооружениях, в зданиях органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, образовательных и воспитательных учреждениях, местах отдыха детей, молодежи и других общественных местах запрещено.

Закон также запретил употребление табачной продукции в помещениях вне мест, предназначенных для курения в образовательных и воспитательных учреждениях, местах отдыха детей, молодежи, на всех видах общественного транспорта и остановках, в медицинских учреждениях, объектах торговли, кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, спортивных сооружениях, музеях, лекториях, информационно-библиотечных и информационно-ресурсных центрах и других местах массового отдыха, в зданиях органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах.

Кроме того, был введен запрет на продажу алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим двадцатилетнего возраста. При реализации алкогольной и табачной продукции продавец обязан потребовать от покупателя документы, удостоверяющие его возраст, а в случае отсутствия документа – отказать в продаже.

Производители алкогольных напитков и табачных изделий должны наносить на этикетки алкогольных напитков и пачки сигарет медицинское предупреждение, занимающее не менее 40% от их основной площади. Медицинское предупреждение может быть выполнено в виде текстовой надписи и (или) рисунка. Содержание медицинского предупреждения утверждается Минздравом Узбекистана и меняется не реже одного раза в два года. На пачках сигарет запрещено размещать сообщения, принижающие вред, причиняемый здоровью человека: «средние», «легкие», «сверхлегкие», «пониженное содержание никотина», «пониженное содержание смол», а также другие сообщения, создающие прямо или косвенно ложное впечатление о характеристиках табачной продукции, а также о том, что данная табачная продукция является безвредной или менее вредной по сравнению с другой.


АН Podrobno.uz
 

20.02.2015