Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Власти ЯНАО прокомментировали новый «сухой закон»

Ограничение продажи алкоголя с 22 часов вечера до 10 часов утра в заведениях общественного питания, прописанное в новом антиалкогольном законе ЯНАО, не коснется ресторанов. Соответствующие пояснения агентству «URA.Ru» дал департамент АПК и торговли округа, выступивший автором законопроекта.

Как говорится в ответе ведомства, ограничения по времени продажи не коснутся ресторанов, а также баров классов «люкс» и «высший» (по ГОСТу). Помимо этого, существует также «первый» класс баров, характеризующийся «определенным выбором услуг, разнообразным ассортиментом фирменных блюд и изделий и напитков сложного изготовления, характерных для ресторанов», широким или же специализированным ассортиментом напитков и коктейлей, в том числе заказных и фирменных, а также гармоничностью и комфортностью интерьера.

В то же время отметим, что две высших категории от «первой» отличаются не слишком сильно: в них должен иметься «широкий» либо «большой» выбор услуг, гости должны комфортно размещаться в зале, а интерьер отличаться либо роскошью и эксклюзивностью, либо изысканностью и оригинальностью.

Всего в анкетировании, призванном изучить общественное мнение по поводу ограничения продажи алкоголя, участвовал 1031 респондент. При этом максимальное число голосов участники отдали за ограничения продажи алкоголя с 19 часов (210 человек), с 23-х (211), либо его отсутствие (205). За принятый в конечном итоге вариант — ограничить продажу спиртного с 22 часов — высказались 178 человек. Исследование, подчеркивает ведомство, велось на протяжении двух последних лет. В то же время в сообщении не приводится ответ на вопрос, проводилось ли обсуждение закона непосредственно с предпринимателями, занимающимися бизнесом в сфере общепита.

Падения рентабельности попадающих под ограничение заведений, департамент АПК и торговли ЯНАО не опасается. В ответе подчеркивается: закон направлен на решение проблем, связанных с защитой нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан. «Ограничение времени продаж в местах общественного питания связано с тем, что даже при наличии нормы, запрещающей вынос алкогольной продукции из мест общественного питания, норма не работает, а отдельные лица под видом объектов общественного питания реализуют алкогольную продукцию на вынос», — разъясняется в пояснительной записке к законопроекту.

Мера, уточняют в департаменте, не новая: ранее ограничения действовали во всех муниципалитетах по отдельности. «Утверждение данной нормы законом автономного округа связано с необходимостью утверждения единого времени ограничения продаж на всей территории арктического региона. Следовательно, вывод однозначный: падения рентабельности заведений не произойдет», — заявляют в департаменте АПК и торговли.

Впрочем, подчеркивается в ответе ведомства, если от предпринимателей поступят обоснованные предложения, то вполне допустимо, что в закон могут внести изменения.

Напомним, накануне Законодательное собрание ЯНАО в первом и втором чтениях приняло так называемый антиалкогольный закон, полностью запрещающий розничную продажу алкоголя с 22 до 10 часов. Помимо торговых точек, под запрет также попали заведения общепита: кафе самообслуживания, кафетерии, бары и так далее. Исключений несколько: рестораны, бары классов «люкс» и «высший», а также заведения, расположенные в гостиницах. Опрошенные «URA.Ru» предприниматели, работающие в сфере общепита, идеей властей остались недовольны: по их мнению, закон может сильно ударить по рентабельности бизнеса.


URA.Ru
 

20.02.2015