Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Приволжье осуществляется мониторинг ситуации на рынке алкогольной продукции

19 февраля 2015 года под руководством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдиновой состоялось первое заседание межведомственной комиссии по мониторингу ситуации на алкогольном рынке и его декриминализации в регионах ПФО.

В совещании приняли участие руководители Росалкогольрегулирования, территориальных подразделений Прокуратуры, МВД, Минюста, Приволжского таможенного управления, ФАС России и Роспотребнадзора. Участники совещания обсудили текущую ситуацию на алкогольном рынке и основные направления деятельности межведомственной комиссии в Приволжском федеральном округе.

Межведомственная комиссия по мониторингу ситуации на алкогольном рынке и его декриминализации в регионах округа создана полномочным представителем Президента Российской Федерации в ПФО Михаилом Бабичем в целях поддержки инициативы Росалкогольрегулирования о создании таких комиссий в федеральных округах для организации мероприятий по повышению эффективности государственного регулирования на алкогольном рынке и профилактике правонарушений в данной сфере.

Алсу Гайнутдинова отметила, что в 2014 году аппаратом полномочного представителя проанализирована ситуация в сфере производства и оборота алкогольной продукции, с точки зрения влияния изменения объемов ее выпуска на поступления акцизов в бюджеты регионов, а также были наработаны предложения по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы, большинство из которых учтены на федеральном уровне. В связи с этим, заместитель полпреда обратила внимание членов межведомственной комиссии на поставленные, в продолжении дальнейшей работы, полномочным представителем задачи по реализации государственной политики в области производства и оборота алкогольной продукции, предупреждению и пресечению незаконного производства, а также повышению конкурентоспособности и совершенствованию нормативно-правового регулирования в данной области.

На заседании отмечено, что дестабилизации алкогольного рынка и снижению конкурентоспособности предприятий указанной отрасли по-прежнему способствует поступление нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукции из регионов Северного Кавказа и Республики Казахстан. В этой связи были заслушаны выступления представителей приграничных регионов (Оренбургская и Саратовская области), а также регионов, где отмечены наибольшие объемы производства алкогольной продукции (Республики Мордовия и Татарстан). Кроме этого, на совещании с докладами о проводимой работе в данной сфере и решениях, принятых центральными аппаратами ФОИВов, выступили представители федеральных органов исполнительной власти.

В результате работы межведомственной комиссии должны быть выработаны предложения по повышению конкурентоспособности алкогольного рынка и его декриминализации, которые затем будут направлены в Правительство и Государственную Думу Российской Федерации.


pfo.ru
 

19.02.2015