Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Песков: Вопрос возвращения рекламы алкоголя и табака в СМИ необходимо детально проработать

Этим будет заниматься правительство

Вопрос поддержки СМИ в период кризиса будет рассмотрен на уровне правительства, но на это потребуется время, сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

Ускорение принятия поправок вряд ли возможно, так как «потребуется детальная проработка этого вопроса», — сказал Песков. Он уточнил, что необходимо учитывать все точки зрения: и за отмену рекламу алкоголя и табака в СМИ, и против, но «вопрос в любом случае будет проработан».

Представители крупнейших издательств 18 февраля обратились к Путину с просьбой оказать поддержку СМИ в период кризиса, рассказал «Ведомостям» главный редактор «Московского комсомольца», председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев. На закрытом заседании присутствовали главные редактора ведущих СМИ, которые передали президенту письмо с просьбой рассмотреть возможность поддержки СМИ в кризисный период. Среди таких мер — отмена запрета рекламы алкоголя и табака. «Письмо подписали представители всех ведущих федеральных средств массовой информации, в том числе “Ведомостей”, “Коммерсанта”, “РБК” и других», — говорит Гусев. Подробности встречи Гусев раскрывать не стал, уточнил лишь, что «президент дал поручение соответствующим ведомствам рассмотреть нашу просьбу».

«Мы рассчитываем, что обращение к президенту может помочь ускорить процесс принятия поправок. В стране кризис, и нужны кардинальные меры для поддержки СМИ», — говорит он.

В среду Минкомсвязи разработало антикризисный план развития медиаиндустрии, включающий снижение расходов на персонал и локализацию контента. Документ был опубликован на сайте министерства.

В проспекте Минкомсвязи были прописаны меры по увеличению доходов и сокращению расходов в СМИ. Снятие запрета на рекламу алкоголя и табака в СМИ, на телевидении, радио и интернете, а также запрета на рекламу лекарственных препаратов может способствовать повышению уровня доходов СМИ, уверены в Минкомсвязи.

В первый месяц 2015 г. падение объема рекламы в медиаотрасли составило от 30 до 40%. «В январе объем рекламы на телеканалах сократился на 28%, в радиосегменте ее количество уменьшилась на 30%. Сильнее всего пострадали печатные СМИ (сокращение рекламы — на 35%), особенно глянцевые издания, где падение объема рекламы составило 40%», — говорил «Интерфаксу» заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. О начале кризиса в рекламной индустрии эксперты говорили еще в конце прошлого года. По предварительным данным Ассоциации коммуникативных агентств, объем рынка в 2014 г. вырос на 1,2% до 331,7 млрд руб.
 
Ведомости
19.02.2015