Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Первые дни Великого поста в Беларуси обозначены днями трезвости

В эти дни в католических храмах страны священники поощряют составить обещания воздержания от употребления алкоголя в течение определенного времени или на всю жизнь. Свои обещания верующие оставляют в специальных «Книгах трезвости».

Например, в Польше отмечается «Неделя трезвости», которая в этом году началась 15 февраля. В Беларуси же переживаются три дня трезвости и духа страдания: первые четверг, пятница и суббота Великого поста. Это время является временем размышлений, молитвы и страдания в интенции тех, кто злоупотребляет алкоголем.

Для белорусского общества проблема алкоголизма является очень серьезной. Например, количество белорусов, больных алкоголизмом и психозами, вызванных алкоголем, в 2013-м году, по данным Белстата, составила почти 22 тысячи человек. Также в стране увеличивается производство алкогольных напитков. За последние 10 лет производство увеличилось почти в два раза.

Согласно же ВОЗ в ежегодном докладе «О положении в области алкоголя и здоровья - 2014», Беларусь находится на первом месте по применению чистого спирта на душу населения. В среднем один житель республики старше 15 лет употребляет 17,5 литров чистого спирта в год. Мужчины пьют больше - 27,5 литров чистого спирта, женщины меньше - 9,1 литров.

Именно поэтому Католическая Церковь как в Беларуси, так и в мире поощряет к борьбе с этой болезнью нашего современного общества.

catholic.by
 

19.02.2015