Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперт: "Массандре" мешают не конкуренты, а Керченская переправа

На гендиректора "Массандры" завели уголовное дело. Эксперты уверены - к "переделу рынка" и "проискам конкурентов" это отношения не имеет.

В Крыму следователи возбудили уголовное дело в отношении генерального директора производственного объединения «Массандра» Николая Бойко. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

Директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что это дело никак не повлияет на работу предприятия:

«Это - внутренние административные разбирательства, даже не спор хозяйствующих субъектов. Предприятие давно национализировано и принадлежит управделами президента России. Не думаю, что это происки каких-то конкурентов в России. У крымских вин их практически нет, по крайней мере, в сегменте крепленых вин. Это уникальные брендовые вина, которые у нас давно знают и любят», - считает Дробиз.

«Тем более, что они только начинают осваивать наш рынок. Дело в том, что после присоединения Крыма пришлось полностью адаптировать производство к российскому законодательству – изменить условия работы, лицензирования, технические, санитарные и прочие требования. Поэтому все лето и до середины осени там шел процесс адаптации и приспособления своей системы работы к российской. Сейчас большинству крымских компаний это удалось осуществить, и они уже получили спецмарки, положенные в России», - пояснил эксперт.

«Но, тем не менее, конкуренция у них не очевидная, они не демпингуют. Если раньше украинская продукция могла быть дешевле отечественной, то теперь крымские предприятия поставлены в равные условия с остальными. Всё перешло на российские стандарты - повысились зарплаты, увеличились цены на сырье, да к тому же возникли серьезные проблемы с транспортировкой. Раньше возили через Украину по железной дороге, а теперь - через Керченскую переправу», - отметил собеседник НСН.

«Опять же, сейчас у крымских предприятий совсем не те объемы - на украинский рынок, до присоединения полуострова, поступало 60% продукции и остальные 40 – в Россию. Теперь же, после потери украинского рынка, нарастить продажи оказалось непросто. Из-за кризиса в России потребление вина резко снизилось. Думаю, что на прежний уровень они выйдут не ранее, чем через 2-3 года», - заключил Вадим Дробиз.

Отметим, в концерн «Массандра» входят госпредприятия «Ливадия» (за исключением виноградников), «Гурзуф», «Таврида», «Алушта», «Малореченское», «Морское», «Судак» и «Приветное».


nsn.fm
 

19.02.2015