Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Реклама алкоголя и лекарственных препаратов не столь вредоносна, как думают законодатели"

Рекламу алкоголя и рецептурных лекарств вернут в СМИ. Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин предлагает таким образом поддержать медиаиндустрию в условиях экономического кризиса. Собеседники "Коммерсантъ FM" уверены, что инициатива поможет средствам массовой информации повысить свои доходы.

Минкомсвязи предложило снять ограничения на рекламу алкоголя и лекарств в СМИ в рамках антикризисного плана. Перечень мер по поддержке медиаиндустрии руководству Национальной ассоциации телерадиовещателей представил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. Все они направлены на повышение доходов и сокращение расходов СМИ. Помимо снятия ограничений на рекламу алкоголя и рецептурных лекарств, в министерстве предложили вернуть рекламу в детские передачи на радио и телевидении. В целом НАТ поддерживает предложенный Минкомсвязи план, но для его реализации необходимы изменения в законодательстве, отметил президент ассоциации Эдуард Сагалаев.

"Я считаю, что план вполне жизнеспособный, правильный, особенно в части, касающейся сокращения издержек и возможности больше зарабатывать. Я бы поддержал идею разрешения рекламы, алкоголя, БАДов и некоторых лекарственных препаратов, эта реклама не столь вредоносна, как думают некоторые наши законодатели. Если говорить о детских программах, то большой вред нанес запрет на рекламу — в результате сократилось производство детских программ. Конечно, это не может быть просто благим пожеланием, должны быть поправки в закон о рекламе", — уверен Сагалаев.

Для сокращения расходов СМИ Минкомсвязи предложило ввести ограничения на рост гонораров и отказаться от выплат в валюте, а также оптимизировать штаты сотрудников. Кроме того, в министерстве намерены не допустить необоснованного роста цен на бумагу, а также заменить импортную технику на отечественную. Для выполнения антикризисного плана потребуются общие усилия как государства и законодателей, так и самих СМИ, пояснил Алексей Волин.

"То, что касается, например, задачи СМИ по импортозамещению, по повышению качества контента, по привлечению внимания аудитории, это делают сами СМИ, им для этого государственная помощь точно не нужна. Если речь идет об изменении в законе, то здесь должна быть работа с депутатами Госдумы по сдерживанию цен на бумагу. Здесь, конечно, будет, прежде всего, выступать государство, и мы в том числе, в частности, мы сейчас уже направляем в ФАС перечень всех комбинатов, которые, с нашей точки зрения, необоснованно завышают цены на бумагу, для того чтобы ФАС устроил им проверку", — рассказал "Коммерсантъ FM" Волин.

Либерализация рекламного рынка поможет ряду СМИ выжить, но последствия экономического кризиса все равно будут давить на медиасферу, уверен президент коммуникационной группы TWIGA Александр Оганджанян.

"Есть вещи, которые будет сделать достаточно сложно, в частности, импортозамещение оборудования и так далее, я не уверен, что наша промышленная база готова это делать. Касательно изменения закона о рекламе, либерализация, очевидно, требуется, но здесь тоже нужно не наломать дров. Огромное количество ограничений и запретов, которые в последние годы вносились в закон о рекламе, может быть, могли не очень сильно сказываться на рекламном рынке в момент, когда рынок сам по себе органическим образом рос каждый год. Сегодня, когда с очевидными проблемами сталкивается рынок, безусловно, нужно его поддержать", — полагает Оганджанян.

Ранее Алексей Волин сообщал, что Минкомсвязи прогнозирует резкое сокращение объема рекламы в печатных СМИ в этом году сразу на 30-50%.


Коммерсантъ FM
 

19.02.2015