Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Курганстат: зауральцы меньше стали налегать на крепкий алкоголь

Жители Курганской области в 2014 году приобрели 6 миллионов 319 тысяч литров алкогольной продукции, что на 3 % меньше, чем в 2013.

По данным территориального управления статистики, значительное уменьшение произошло по продаже водки и ликероводочных изделий – примерно на на 11,2%, слабоалкогольных напитков – на 10,4%. На 2,1% сократилось потребление коньяка.

С другой стороны, на 4,9% вырос интерес зауральцев к шампанскому, игристым винам, а также напиткам, изготовленным на основе пива.

Среди алкогольных напитков в прошлом году более всего подорожали водка (на 19,3%) и пиво (на 15,6%), менее всего – вина виноградные (на 6,1%) и шампанское (на 9,7%).

В 2014 году количество умерших от употребления алкоголя увеличилось на 0,2% и составило 510 человек. В большинстве случае люди умирали от алкогольной кардиомиопатии, болезни печени и от дегенерации нервной системы. В то же время количество зауральцев, причиной смерти которых стало случайное отравление алкоголем, уменьшилось на 43 человека.

По данным управления МВД по Курганской области, 41 % преступлений в 2014 году совершались в состоянии алкогольного опьянения. В это же число входят несовершеннолетние жители региона. Среди подростков, преступивших закон, 13,4 % находились в нетрезвом состоянии.


zauralonline.ru
 

19.02.2015