Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Продажу алкоголя до 22.00 колымские депутаты поддержали сразу в двух чтениях

Депутаты Магаданской областной Думы приняли сразу в двух чтениях проект о продаже алкоголя до 22.00, тем самым продлив на час его реализацию. Инициатором предложения стал Александр Басанский, подготовивший его по многочисленным обращениям жителей Колымы. Вопросов к оратору не прозвучало, однако, высказаться по аспектам проекта решились многие законотворцы, сообщает ИА MagadanMedia.

Напомним, что в октябре 2014 года колымские депутаты поддержали полицейских, инициировавших внесение изменений в статью 41 Закона Магаданской области, по которым розничная продажа алкоголя в регионе была запрещена с 21.00 до 10.00 следующего дня. Закон был обнародован 28 октября и вступил в силу 27 ноября. Исключение составили организации и частные предприниматели, реализующие алкоголь в пунктах общепита, также закон не распространился и на магазины беспошлинной торговли (duty free shop).

Сегодня на XXXVI очередном заседании Магаданской областной Думы заместитель председателя, член постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам Александр Басанский предложил проект о внесении изменения в статью 4 Закона Магаданской области "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Магаданской области и об ограничении потребления алкогольной продукции".

"В областное законодательство должны быть внесены изменения по продаже спиртного, – заявил Александр Басанский. – Такие ограничения уже были отменены по голосу народа в Камчатском и Приморском краях и Еврейской автономной области. Данное изменение не повлечет никаких дополнительных расходов из регионального бюджета. Любая запретительная мера вызывает противодействие: мы можем наблюдать увеличение продажи спирта и нелегальный оборот алкоголя. Жители нашей территоии живут в цивилизованном обществе, в области 2,7% пьющих колымчан, остальные же – абсолютно нормальные люди. Я предлагаю ввести ограничительную меру продажи алкоголя с 22.00 до 10.00 следующего дня. Мы уже получили положительные заключения от почти всех районов области.

Что касается продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетним, то я согласен, что надо ужесточать законодательство и наказывать за нарушения самым строгим образом, чтобы молодежь ни коим образом не была к этому причастна".

Вопросов к оратору не возникло, но многие законотворцы не смогли удержаться от комментариев. Так, член постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам Михаил Котов поддержал Александра Басанского в том, что методы борьбы с алкоголизмом запретом ни к чему не приведут.

Заместитель председателя Магаданской областной Думы на профессиональной постоянной основе, председатель постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Иван Субботин также встал на сторону инициатора проекта. "Мы должны создать такие условия для отдыха, спорта, полезного времяпрепровождения колымчан, чтобы люди сами отказались от этого зла, –сообщил Иван Субботин. – Казаки ежедневно выходят на дежурство с органами полиции и видят вечернюю и ночную жизнь города. Магаданцы всегда находят возможность приобрести запретную жидкость".

Противником проекта стала первый заместитель председателя на профессиональной постоянной основе, председатель постоянной депутатской комиссии по региональным вопросам и местному самоуправлению Оксана Бондарь, которая считает, что надо дать шанс прошлогоднему закону. "Все чаще мы слышим, что осуществляется контроль над продажей алкоголя несовершеннолетним, молодежь активно помогает полиции наказывать нарушителей, – рассказала Оксана Бондарь. – Также принято постановление Правительства, которое запрещает продажу напитков на опасных объектах. Сейчас прошел оценку регулирующего воздействия законопроект, который налагает дополнительные нагрузки на места общепита, торгующие спиртными напитками на вынос в ночное время. По информации министерства торговли в марте 2015 года этот законопроект будет внесен на заседании областной Думы. Мы не можем быть равнодушными в том, что на протяжении последних лет Колыма является лидером продажи спиртных напитков по всей стране. Сейчас эта статистика меняется к лучшему".

Точку в этом вопросе поставил присутствующий на заседании губернатор Магаданской области Владимир Печеный. "Без запретительных мер мы действовать не можем – это путь к беспределу, – заявил глава региона. – Должны быть разумные рамки. Час кардинально не меняет ситуацию. Нам необходимо совершенствовать нашу законодательную базу, в том числе и в сфере торговли. Мы затянули с вопросом продажи алкогольных напитков в тех точках, которые приобрели вывеску общепита, хотя на самом деле таковыми не являются. Там нам и необходимо поставить барьеры".

После бурного обсуждения предложение о внесении изменений в законопроект о продаже алкоголя было принято сразу в двух чтениях. 12 депутатов проголосовало "за" и восемь депутатов – "против". Для принятия решения в пользу законопроекта было необходимо 11 положительных голосов.


MagadanMedia
 

19.02.2015