Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россия подвела Carlsberg

Несмотря на то что Россия остается крупнейшим национальным рынком для Carlsberg, доля прибыли, которую пивоваренная группа получает здесь, снижается

Из-за девальвации рубля российский бизнес принес датской пивоваренной компании Carlsberg Group 25% операционной прибыли, следует из отчета Carlsberg за 2014 г. В 2013 г. доля прибыли группы, которая приходится на Россию, не раскрывалась, в 2012 г. Carlsberg сообщал, что она составила 40%.

В России Carlsberg ведет бизнес через «дочку», пивоваренную компанию «Балтика». Отгрузки компании в России упали в 2014 г. по сравнению с 2013 г. на 14% в натуральном выражении из-за общего сокращения рынка и уменьшения закупок со стороны оптовиков в IV квартале, следует из сообщения Carlsberg, опубликованного в среду. На рынках России и Украины группа продала 122,8 млн гектолитров пива, что на 3% меньше, чем годом ранее. Однако за счет повышения цен в 2014 г. (Carlsberg в течение года был вынужден поднимать цены на продукцию в России четырежды) в стоимостном выражении российские продажи выросли примерно на 5% . Маржинальность продаж в России исполнительный директор Carlsberg Йорген Буль Расмуссен в ходе телефонной конференции с аналитиками назвать отказался.

По данным аналитиков Nielsen, на которые ссылается Carlsberg, несмотря на увеличение доли на российском рынке на 0,5 процентного пункта (п. п.) в IV квартале, в прошлом году в целом доля Carlsberg в стране снизилась на 0,8 п. п. до 37,8%. Это компания связывает с запуском новой упаковки меньшей емкости (в пластиковой таре — с 1,5 до 1,42 л и с 2,5 до 2,37 л, в стеклянной бутылке — с 0,5 до 0,47 л) и повышением цен на продукцию. Дальнейшего повышения цены на продукцию Carlsberg пока не планирует — по крайней мере в I квартале. Цена для потребителя должна быть «немного более приемлема», сказал вчера финансовый директор группы Йорн Йенсен.

Выручка Carlsberg Group в прошлом году выросла на 2% до 64,5 млрд датских крон (около $9,9 млрд по текущему курсу). Котировки акций Carlsberg на Стокгольмской бирже вчера упали на 4% до 526 крон ($80,4) за одну бумагу.

Негативный эффект от падения курса рубля будет ощущаться и в 2015 г., считают в компании: если предположить, что тенденция 2014 г., когда рубль подешевел относительно евро на 75%, будет сохраняться в 2015 г., то ущерб составит 0,9 млрд датских крон ($137,6 млн). Тем не менее Carlsberg намерен и дальше инвестировать в бренды в России, а также повысить эффективность своих затрат, следует из отчета компании. Оптимизация расходов уже началась: в апреле два из 10 российских заводов Carlsberg, в Красноярске и Челябинске, будут закрыты. Эффект от этого будет «позитивным», заявил вчера финдиректор Йенсен. Также 28 января группа объявила о приостановке найма сотрудников и повышения зарплаты из-за замедления роста российской экономики. Правда, в первую очередь речь шла о подразделениях за пределами России.

В целом прибыль группы продолжит расти на 5-9% , несмотря на обесценение рубля и других валют, ожидает Йенсен.

Из компаний «большой четверки» отчитался по итогам 2014 г. только голландский концерн Heineken: снижение отгрузок компании в России составило примерно 10-13% по сравнению с 2013 г. В денежном выражении выручка Heineken в регионе Центральной и Восточной Европы, к которому относится Россия, снизилась на 7,4% почти до 2,9 млрд евро. Причины те же, что и у Carlsberg, — ухудшение экономической ситуации в России, а также девальвация рубля. В 2015 г., отмечал генеральный директор Heineken Жан-Франсуа ван Боксмеер, компания также ожидает волатильности на развивающихся рынках и дефляционного давления.

В российской «дочке» Efes на запрос «Ведомостей» в среду не ответили, представитель Sun InBev не смог предоставить оперативные комментарии.
 
Ведомости
19.02.2015