Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Доля ОАО «Оливария» по итогам 2014 выросла несмотря на сокращение рынка пива

По итогам 2014 года объемы реализации ОАО «Пивзавод Оливария», Carlsberg Group составили 1 486 438 гектолитров пива (по внутренним оценкам компании), при этом 5 270 000 литров пива реализованы на экспорт, сообщается в официальном пресс-релизе компании.

Рыночная доля компании с расширенным портфелем составляет по итогам 2014 года 31,3% по данным AC Nielsen, что на 2,6% превышает суммарную долю за аналогичный период двух отдельных компаний, представлявших продукцию Carlsberg Group в Беларуси ранее. Показательно, что прирост произошел на фоне сокращения рынка пива на 3,7% (по данным Белгоспищепрома).

Чистая прибыль «Оливарии» за 2014 г. составила 120, 574 млрд. рублей, что примерно в 2 раза превосходит показатели 2013 года за аналогичный период (64, 351 млрд. рублей) до расширения портфеля. ОАО «Пивзавод Оливария» вошло в 20-ку самых прибыльных компаний Беларуси за три квартала 2014 года, став в один ряд с такими высокодоходными индустриями, как телекоммуникации, банковский сектор, нефтехимия.

Успех предприятия, как отмечается в релизе, кроется в правильно выбранной стратегии. С 1 января 2014 года ОАО «Пивзавод Оливария» получило права представлять продукцию компаний Carlsberg Group (включая компании «Балтика» и Carlsberg Breweries) в Беларуси. Расширен портфель брендов компании, увеличено количество персонала и торгового оборудования, проведены масштабные инвестиции. В 2014 году в локальное производство и его модернизацию было инвестировано 13,8 млрд. белорусских рублей. Объединенный портфель включает в себя бренды «Аливария», «Бровар», «Carlsberg», «Tuborg», «Holsten», «Zatecky Gus», «Балтика», «Большая кружка», «Жигулевское», «Eve» и другие.

Кроме того, ОАО «Пивзавод Оливария» зарекомендовало себя как социально ответственный производитель. Так, в 2014 году объемы потребления энергоресурсов, затраченных на производство пива, сократились (удельное потребление воды — на 20% по сравнению с 2013 г., теплоэнергии — на 8%, электроэнергии — на 5%) при том, что объем производства пива вырос. Проект «Чыстая плынь», направленный на защиту реки Свислочь, привлекает население к активной охране природы. Благодаря работе Корпоративного музея «Аливария», где посетителей учат правильно дегустировать пиво, и проекту «Безопасное вождение», формируется модель ответственного потребления.


belbeer.com
 

19.02.2015