Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Азербайджане продается опасный Jack Daniel's

"В стране около 90% алкогольной продукции просрочено. Если в виски марки Jack Daniel's российские специалисты Роспотребнадзора обнаружили опасные вещества, то не исключено, что в нашу страну тоже поступает некачественная продукция этой марки," - заявил echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.

"Да и вообще, местная алкогольная продукция более качественная, нежели привозная. Хотя и среди местной не раз встречались просроченные и не совсем качественные алкогольные напитки. На всех бутылках должна быть этикетка с датой производства и составом, если ее нет, то товар лучше не приобретать," - сказал он.

"Мало, кто знает, что срок годности водки составляет год, коньяка - 3 года и т.д.. К сожалению, до сегодняшнего дня я ни разу не слышал, чтобы наша экспертиза выявила какие-то нарушения в той или иной продукции. У нас, конечно, ведутся проверки, но не эффективно. В стране нет единой государственной потребительской политики, поэтому потребители и не защищены должным образом," - отметил Гусейнов.

По его словам, контролируют качество алкогольной продукции в стране Министерство сельского хозяйства, Министерство экономики и промышленности, Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам, Государственный таможенный комитет и т.д., однако наш рынок нельзя назвать защищенным от некачественной алкогольной продукции.

Отметим, что в Приморском крае РФ в виски марки Jack Daniel's специалисты Роспотребнадзора нашли опасные вещества, передает ТАСС.

"В виски Jack Daniel Distillery обнаружено содержание ароматического спирта, который используют в парфюмерной промышленности, как заменитель натурального розового масла. Кроме того, маркировка напитка не соответствует обязательным требованиям, в частности, отсутствует информация о типе виски, - сказали агентству в пресс-службе ведомства. - В другом алкогольном напитке американского производителя виски Jack Daniel`s - Tennessee Honey - обнаружено превышение допустимой концентрации по ароматическим спиртам в несколько раз".

Официальный представитель торговой марки Jack Daniel's в России Дмитрий Масалитин сообщил, что компания пока не комментирует ситуацию.

"Мы изучаем результаты проверки Приморского управления Роспотребнадзора. Более подробный комментарий будет дан позже", - сказал собеседник агентства.

Напомним, в конце августа 2014 года специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области выявили в ликере на основе виски Jack Daniel`s Tennessee Honey, произведенном в США, содержание бензилового эфира бензойной кислоты, который может вызывать аллергические реакции и функциональные изменения в центральной и периферической нервной системе.

Этот эфир широко применяется для уничтожения насекомых. Представитель марки тогда говорил о том, что санврачи перепутали виски с ликером и придрались к меду и сахару.

В отношении продавцов продукции, нарушающей технические регламенты, были возбуждены административные меры. Объясняться с Роспотребнадзором пришлось торговому дому "Стокман", алкомаркетам "Красное и Белое" и "Семь пятниц".

4 августа ведомство заявило о выявлении вредных веществ, способных вызвать серьезные заболевания, в бурбоне Kentucky Gentleman. Информация о выдвинутых претензиях моментально вызвала подозрения в политической подоплеке дела.

Отметим, что Jack Daniel's - популярная во многих странах марка теннессийского виски, производится с XIX века. Ликероводочный завод Джаспера "Джека" Дэниела, придумавшего метод фильтрации виски-сырца через слой древесного угля, сделанного из сахарного клена, стал первым в США и на сегодняшний день остается самым старым.

Для первой рекламной акции Дэниел создал оркестр Silver Cornet Band, который путешествовал в разрисованном рекламой фургоне по всей Америке. С тех пор квадратные бутылки с черно-белой этикеткой стали мировым бестселлером.

В рекламе Jack Daniel's так или иначе участвовали Уильям Фолкнер, Уинстон Черчилль, Фрэнк Синатра, Ава Гарднер и другие звезды. С 1960-х годов виски регулярно появляется в киношлягерах и становится атрибутом рок-звезд, упоминается во многих произведениях массовой культуры.

Так, например, один из героев культового фильма "Харли Дэвидсон и ковбой Мальборо" назван в честь этой марки. В России Jack Daniel's является одним из символов американского образа жизни наряду с McDonald's.

echo.az
 

19.02.2015