Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Продажи российской водки на Украину упали в два раза

Конфликт с Украиной ударил по бизнесу российских экспортеров водки: в 2014 году их продажи в денежном выражении сократились примерно втрое

Российские компании сократили экспорт алкогольных напитков в 2014 году в сравнении с 2013-м на 7,5%, до $350,3 млн, только водки и ликеро-водочных изделий (ЛВИ) крепче 25 градусов – на 8,95%, до $187,1 млн, следует из статистики Федеральной таможенной службы (ФТС).

Разлюбили «Путинку»...

Как следует из данных ФТС, проанализированных для РБК несколькими производителями и оптовиками, резко снизились поставки российской водки на Украину: если в 2013 году в страну было отправлено 27,8 млн л на сумму $38,6 млн, то в 2014-м – всего 13,8 млн л на $12,2 млн. До сих пор Украина была основным экспортным рынком для российских водочников но по итогам прошлого года опустилась на второе место по объему поставок в натуральном выражении и на пятое – в денежном.

Из крупных поставщиков наиболее существенные потери понесла компания «Руст» Рустама Тарико, в которую входят «Русский стандарт» и заводы поглощенной им польской CEDC. По данным ФТС, импорт на внешние рынки водки «Зеленая марка», одного из ключевых брендов «Руст», снизились с $29,4 млн до $19,3 млн. «Снижение произошло в силу ряда экономических и политических причин. Мы ожидаем стабилизации ситуации на этом важном для нас рынке в течение 2015 года», – сообщил РБК менеджер компании. По его словам, продажи марок «Русский стандарт», «Зеленая марка», «Парламента» и Zubrowka на других международных рынках в 2014-м выросли на 15%, а странами – лидерами в закупках стали Великобритания (+30% и более 1 млн проданных коробов по 9 л) и Германия (+40% и свыше 0,5 млн проданных коробов по 9 л), кроме того, «Зеленая марка» вышла на рынок США.

На долю «Руста» пришлось 59,4% всего экспорта крепкого алкоголя в натуральном выражении и 61,33% – в денежном. Совокупная задекларированная стоимость водки, поставленной компанией за рубеж, составила $114,7 млн. Объемы ближайших конкурентов значительно ниже: на долю «Синергии» (продвигает за рубежом бренд Beluga) пришлось 9,1% от общего объема поставок в деньгах, доля «Ладоги» (поставляет на внешние рынки водку «Царская») – 4,5%, доля остальных игроков не превышает 3%.



«У нас объемы поставок водки на Украину были небольшими, поэтому на наш бизнес обстановка в стране никак не повлияла, – говорит представитель «Синергии». – Но в падении экспортных поставок в соседнюю страну нет ничего удивительного: политические события, падение платежеспособности населения, конкуренция среди местных производителей – все это является негативными факторами для российских экспортеров».

Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что частично «потерю» Украины компенсирует рост продаж в Крыму. «Конечно, лояльность к российским водочным брендам на Украине упала, трудно представить, что киевские магазины будут делать кассу, продавая «Путинку», – отмечает Дробиз. – Но тот миллион декалитров, который экспортеры недополучили на Украине, вполне можно восполнить продажами в Крыму».

Главной зарубежной страной – потребителем водки из России стала Великобритания: туда в 2014-м ввезли 16,8 млн л водки и ЛВИ на общую сумму $34,97 млн – это 16,8% всех экспортных поставок крепкого алкоголя из России в натуральном выражении и 18,7% – в денежном.

Вместе с тем поставки крепкого алкоголя из Великобритании в Россию в 2014-м более чем вдвое превышали показатели российского водочного экспорта: британские экспортеры совокупно ввезли свыше 31 млн л, из которых 28,9 млн л пришлись на виски.​

... но не «Балтику»

В отличие от водки экспортные поставки российского пива на Украину в 2014-м практически не уменьшились: в прошлом году российские компании отправили соседям 21,7 млн л на $12,1 млн. Годом ранее экспорт составлял 22 млн л и $13,9 млн. По словам бывшего президента пивоваренной компании «Балтика» Исаака Шепса, украинцы не воспринимают пивные бренды с российским бэкграундом как продукцию, сделанную в стране, с которой идет война. «Мы, конечно, видели такого рода ролики на YouTube, где украинцев призывают бойкотировать российские товары. Но мы не почувствовали какого-то спада продаж «Балтики», – утверждает Шепс. – Возможно, потому, что «Балтика» – это уже международный бренд, который многие годы производится на заводах Carlsberg Group в Украине».



Позиции «Балтики» как экспортера пива сопоставимы с положением «Руста» в водочной категории: на долю петербургской компании приходится 53,25% объема поставок пива за рубеж в денежном выражении и 50,9% – в натуральном. Всего из России в 2014-м было экспортировано 112,7 млн л пива на $68,1 млн. Годом ранее пивовары задекларировали поставки на $75,4 млн.

Основной причиной снижения пивного экспорта стали проблемы на нескольких крупных рынках, где российское пиво традиционно пользовалось спросом. Самые заметные​ потери экспортеры понесли в Киргизии (снижение поставок на $1,2 млн) и Монголии, которая в 2013-м была крупнейшим зарубежным потребителем российского пива (на $3,6 млн). «Мы действительно сократили экспорт в Монголию почти вдвое, – рассказал РБК источник в компании «Балтика». – Основными причинами стали проблемы с местным дистрибьютором. К тому же возросло число местных пивоваров».
 
РБК
19.02.2015