Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство Кыргызстана утвердило Положение о проведении медицинского освидетельствования на алкоголь и наркотики

Правительство Кыргызстана утвердило Положение о проведении медицинского освидетельствования на алкоголь и наркотики. Соответствующее постановление правительство приняло 12 февраля 2015 года.

Положение принято в целях реализации законов «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах», «О профилактике правонарушений в Кыргызской Республике».

Положение
о проведении медицинского освидетельствования на предмет установления состояния опьянения алкоголем, наркотическими средствами и психотропными веществами или факта употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ в Кыргызской Республике

1. Общие положения

1. Настоящее Положение регулирует порядок проведения медицинского освидетельствования на предмет установления состояния опьянения алкоголем, наркотическими средствами и психотропными веществами или факта употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

2. Проведение медицинского освидетельствования возлагается на государственные учреждения здравоохранения.

3. Медицинское освидетельствование и оформление протокола медицинского освидетельствования осуществляются врачами психиатрами-наркологами или врачами других специальностей, прошедшими специальную подготовку и на которых возложены обязанности по проведению медицинского освидетельствования.

2. Основания для назначения и проведения медицинского освидетельствования

4. Медицинское освидетельствование на предмет установления состояния опьянения или факта употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ проводится в следующих случаях:

- на основаниях, предусмотренных Кодексом Кыргызской Республики об административной ответственности, законодательством Кыргызской Республики (появление на работе в состоянии алкогольного, иного опьянения, распитие спиртных напитков на рабочем месте, управление транспортными средствами в состоянии опьянения и др.);

- при дорожно-транспортных происшествиях в отношении участников дорожно-транспортных происшествий;

- в связи с совершением или подозрением на совершение лицом противоправных действий, влекущих уголовную или административную ответственность;

- по личному заявлению граждан;

- при обследовании военнослужащих, получивших травмы, увечья, ранения, отравления, предусмотренные Законом Кыргызской Республики «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих и военнообязанных, призванных на учебные и специальные сборы, и приравненных к ним лиц»;

- при обследовании иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих направлению на освидетельствование наравне с гражданами Кыргызской Республики, кроме случаев, установленных законодательством Кыргызской Республики.

5. Врачу, производящему медицинское освидетельствование, должно быть представлено направление на официальном бланке с печатью правоохранительных, судебных органов, органов здравоохранения, направивших лицо на медицинское освидетельствование, а также сообщены причины, вызвавшие необходимость медицинского освидетельствования.

6. В случае медицинского освидетельствования по личному обращению гражданина, освидетельствуемое лицо обязано представить документ, удостоверяющий его личность и письменное заявление о проведении ему медицинского освидетельствования с изложением причины его просьбы.

3. Порядок проведения медицинского освидетельствования

7. Методами при проведении медицинского освидетельствования являются:

- клиническое обследование (осмотр, наблюдение, расспрос, физические методы обследования);

- качественные химические пробы на содержание алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ в организме (исследование выдыхаемого воздуха, мочи);

- лабораторное исследование различных биологических сред организма на качественное и количественное содержание алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ в организме (мочи, крови).

8. Клиническое обследование является основой для вынесения заключения о результатах медицинского освидетельствования.

9. Дополнительно для вынесения заключения об опьянении используются исследование выдыхаемого воздуха на алкоголь и данные лабораторно-химических исследований биологических сред на содержание алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ в организме.

10. При проведении исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь, в целях недопущения ошибок и искажения результатов исследования выдыхаемого воздуха, помещение должно быть хорошо проветрено, устранены запахи эфира, спирта, бензина, одеколона, ацетона и других летучих горючих веществ.

Исследование биологических сред на содержание алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ в организме или выдыхаемого воздуха на алкоголь может быть проведено с использованием методов, аппаратов (хроматограф, алкотестер и др.), химических реакций и проб, зарегистрированных и разрешенных в медицинской практике Кыргызской Республики.

11. Обязательное исследование крови на наличие в ней алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ проводится в следующих случаях:

- при наличии медицинских показаний (например, тяжелые травмы, отравления, бессознательное состояние и т.п.);

- в конфликтных и спорных случаях (когда подэкспертный не согласен с выставленным заключением);

- при совершении дорожно-транспортного происшествия в отношении участников дорожно-транспортного происшествия (со смертельным исходом или значительным материальным ущербом);

- при подозрении на неалкогольную (наркотическую, токсическую) интоксикацию;

- при повторном медицинском освидетельствовании не позднее двух часов после первичного медицинского освидетельствования;

- по письменному требованию освидетельствуемого лица;

- при обследовании военнослужащих в случае обращения с травмами, ранениями, увечьями, отравлениями в лечебные учреждения (независимо от форм собственности).

12. При обследовании больных, поступивших в учреждения здравоохранения по поводу травм, отравлений, несчастных случаев и обнаруживающих признаки интоксикации, в обязательном порядке осуществляется исследование крови на наличие в ней алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, а симптомы интоксикации описываются в медицинской карте стационарного больного (истории болезни) в разделе описания соматоневрологического статуса. Результаты лабораторного исследования крови на наличие в ней алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ подшиваются к истории болезни.

13. Повторное медицинское освидетельствование на предмет установления состояния интоксикации или факта употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ может быть проведено на основании направления правоохранительных, судебных органов, органов здравоохранения или письменного личного заявления гражданина.

14. Повторное медицинское освидетельствование осуществляется в том же порядке, что и первичное, не позднее двух часов после первичного освидетельствования. Оформление и выдача протокола повторного медицинского освидетельствования осуществляются в соответствии с требованиями настоящего Положения.

4. Оформление протокола медицинского освидетельствования и формулировка заключения

15. Врач, проводящий медицинское освидетельствование, составляет протокол медицинского освидетельствования. В протоколе подробно излагаются результаты клинического обследования, химических и лабораторных исследований и выносится соответствующее заключение.

16. В случаях тяжелого болезненного состояния освидетельствуемого (тяжелые травмы, получившие при дорожно-транспортном происшествии) медицинское освидетельствование проводится в профильных медицинских учреждениях (берется кровь на наличие алкоголя).

17. В случае необходимости в протокол могут быть внесены дополнительные данные, свидетельствующие о факте употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ или о наличии симптомов острой интоксикации.

18. В случаях, когда медицинское освидетельствование проводится на основании Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности по подозрению водителя в управлении транспортным средством в состоянии острой интоксикации, заключение медицинского освидетельствования должно констатировать одно из двух состояний:

- состояние трезвости, т.е. отсутствие клинических и лабораторно-химических признаков острой интоксикации;

- состояние острой интоксикации, вызванное употреблением алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

19. В тех случаях, когда у освидетельствуемого лица не выявлены клинические признаки алкогольной острой интоксикации, отсутствуют доказательные сведения об употреблении алкоголя, но по результатам лабораторных исследований установлено содержание алкоголя в крови не выше уровня 0,3%, данный результат не может считаться достаточным для установления факта употребления алкоголя и/или состояния острой интоксикации.

20. Заключение о состоянии острой интоксикации наркотическими средствами и психотропными веществами выносится только при достоверной лабораторной идентификации конкретного вида вещества.

21. В тех случаях, когда медицинское освидетельствование проводится по основаниям, не связанным с управлением автотранспортом, заключение должно констатировать следующее состояние:

- состояние трезвости, т.е. отсутствие клинических и лабораторно-химических признаков острой интоксикации;

- состояние острой интоксикации, вызванное употреблением алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ;

- трезв, но установлен факт употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ (с указанием конкретного вида вещества).

22. Результаты медицинского освидетельствования сообщаются обследуемому лицу сразу по окончании процедуры освидетельствования, после чего освидетельствуемый ставит свою подпись в протоколе.

23. Протокол медицинского освидетельствования выдается на руки лицам, доставившим освидетельствуемого на медицинское освидетельствование. При отсутствии сопровождающих лиц протокол медицинского освидетельствования остается в медицинском учреждении до момента обращения за ним представителя органа, направившего лицо на медицинское освидетельствование, либо получения официального запроса на его выдачу. При получении официального запроса от органа, направившего лицо на освидетельствование, протокол медицинского освидетельствования высылается в адрес организации по почте.

24. При медицинском освидетельствовании по личному заявлению граждан протокол освидетельствования выдается на руки самому освидетельствованному лицу. Результаты медицинского освидетельствования, проведенного по личному заявлению гражданина, могут быть выданы заинтересованным органам (судебные, следственные и учреждения здравоохранения), учреждениям и организациям только по официальным письменным запросам.

25. Копия протокола остается в учреждении здравоохранения, где проведено медицинское освидетельствование, и хранится в порядке, установленном для медицинской документации, не менее 5 лет.

26. Каждый случай медицинского освидетельствования на предмет установления состояния опьянения или факта употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ в обязательном порядке фиксируется в специальном журнале. Журнал заполняется медицинским работником, участвующим в освидетельствовании, и хранится в кабинете, где осуществляется освидетельствование. Страницы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью учреждения здравоохранения, где проведено медицинское освидетельствование. Заполненный журнал сохраняется в течение 5 лет.

27. Расходы, связанные с проведением освидетельствования для установления состояния опьянения или факта употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, производятся за счет республиканского бюджета, а при необходимости в дополнительных медицинских услугах - за счет лица, в отношении которого проводится медицинское освидетельствование.

5. Организация медицинского освидетельствования

28. Ответственность за организацию медицинского освидетельствования на предмет установления состояния опьянения или факта употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ и контроль за соблюдением требований настоящего Положения возлагаются на руководителя организации, в котором проводится медицинское освидетельствование.

29. Рассмотрение конфликтных случаев и оценка обоснованности заключений медицинского освидетельствования входят в компетенцию врачебно-консультационной комиссии лечебного учреждения.


АКИpress
 

19.02.2015