Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кафе на незаконном алкоголе в Забайкалье за ночь зарабатывают в 10 раз больше суммы штрафа

Кафе, нелегально продающее алкоголь в Забайкальском крае, за ночь зарабатывает 70–100 тысяч рублей, тогда как за нарушение закона его владелец может быть оштрафован лишь на 5–10 тысяч рублей, сообщил 18 февраля во время отчёта за 2014 год в заксобрании региона руководитель УМВД Роман Деев.

«Какие бы ограничения ни вводились местным законодательством, наказание за нарушение данных ограничений может назначаться только в пределах санкций, предусмотренных федеральным законодательством», — отметил Деев.

Он напомнил, что с 4 января 2014 года вступил в силу закон Забайкальского края, по которому запрещено продавать алкоголь после 20 часов в организациях общественного питания без туалетов, умывальников или 32 посадочных мест и навынос. За нарушение закона индивидуальным предпринимателям как раз и назначается административный штраф в 5–10 тысяч рублей, даже если в кафе были зафиксированы повторные нарушения.

«Более серьёзные санкции не предусмотрены федеральным законодательством. Лишение же таких организаций лицензии на продажу алкоголя также не возможно, так как торговля пивом, например, не лицензируемый вид деятельности. Если же индивидуальный предприниматель продаёт крепкую алкогольную продукцию, то максимальную санкцию за данное правонарушение составит штраф в 4 тысячи рублей», — уточнил Деев.

По его словам, учитывая суммы ежедневных заработков, штрафы для предпринимателей не являются существенными, так как очень быстро окупаются.


news.chita.ru
 

19.02.2015