Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Сторонники запрета ПЭТ-тары намерены преодолеть пивной лоббизм

Депутаты Госдумы весной планируют принять во втором чтении законопроект, ограничивающий продажи алкоголя в пластиковой таре

Депутаты Государственной думы весной готовы вернуться к обсуждению резонансного законопроекта о запрете продажи пива и алкогольных напитков в пластиковой таре. Как рассказали «Известиям» в профильном комитете Госдумы по экономической политике, документ включен в план рассмотрения во время весенней сессии.

— Комитет планирует рассмотреть законопроект в марте-апреле 2015 года. Государственно-правовое управление президента РФ и Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка ведут консультации в отношении объема и сроков введения закона. Как только все стороны придут к единому мнению, комитет максимально быстро подготовит и вынесет на рассмотрение палаты этот документ, — сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский.

По информации «Известий», ситуация с мертвой точки сдвинулась только в декабре 2014 года, когда под руководством заместителя председателя правительства Александра Хлопонина состоялось совещание, на котором была выработана позиция правительства, которая зафиксирована в протоколе (есть в распоряжении «Известий»). Источник в правительстве пояснил «Известиям», что законопроект так долго обсуждался в том числе и потому, что внутри правительства не было общей позиции по этому вопросу. В итоге решено запрет на продажу алкоголя в полимерной таре объемом свыше 2 л вводить с 1 июля 2015 года, свыше 1,5 л — с 1 июля 2016 года. Кроме того, в правительстве предлагают установить период до 6 месяцев для реализации остатков алкогольной продукции в ПЭТ-таре.

C 1 января 2017 года планируется разрешить производство алкогольной продукции крепостью 6% и менее в ПЭТ-таре не более 1,5 л. Для алкоголя крепостью свыше 6% вводится запрет на ПЭТ-тару. Также устанавливается переходный период до шести месяцев для реализации остатков алкогольной продукции с содержанием спирта более 6% в ПЭТ-таре. Именно такой вариант правительственных поправок будут обсуждать в скором времени депутаты в нижней палате.

Изначально же законопроект вносился в 2013 году с требованием запретить розничную торговлю алкогольной продукцией крепче 4% в полимерной таре, а также продукцией крепостью ниже 4% в ПЭТ-таре свыше 0,5 л. 10 июня 2014 года депутаты проголосовали в первом чтении за ввод запрета с 1 января 2015 года продажи алкоголя крепостью более 6% в пластиковой таре объемом более 1,5 л, а с 1 июля 2015 года — крепостью более 5% в пластиковых бутылках объемом более 1 л. Однако дальше законопроект не прошел.

Глава думской межфракционной группы по противодействию лоббизму, куда входят представители всех фракций Госдумы, депутат от ЛДПР Дмитрий Носов рассказал, что с нетерпением ждет, когда документ будет рассмотрен во втором чтении. Он отметил, что написал обращение к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой ускорить процесс рассмотрения законопроекта.

— Ко мне как к главе межфракционной группы по социально значимым проектам обратились депутаты-инициаторы законопроекта и просили разобраться, почему запрет ПЭТ-тары до сих пор не рассмотрен. Я собрал подписи коллег разных фракций, в большинстве своем это были депутаты «Единой России».

У документа, который уже второй год находится в стенах нижней палаты парламента, огромное число противников — это и пивные компании, и губернаторы регионов, где налажено производство ПЭТ-тары, и даже послы иностранных государств, выступивших против сворачивания производства и розлива спиртного в полимерные емкости.

Страсти по ПЭТ-таре

Законопроект о запрете ПЭТ-тары был внесен в Государственную думу депутатами-единороссами еще в мае 2013 года. После принятия его в июне 2014 года в первом чтении на нижнюю палату парламента обрушился шквал писем. В первую очередь, как рассказали в аппарате Госдумы, писали сами пивовары, а затем, чтобы эффект был более сильным, подключились такие тяжеловесы, как послы европейских государств. Они прислали обращение в нижнюю палату парламента и правительство РФ. Послы Дании, Бельгии и Нидерландов обратились с просьбой повременить с принятием закона об ограничении продажи алкоголя в пластиковой таре.

«Предложение запретить пивную продукцию в пластиковой таре объемом свыше 0,5 л будет иметь катастрофические экономические последствия для российских производителей и поставщиков пива и пластиковой тары, а также окажет негативное влияние на хозяйствующие субъекты в сфере сельского хозяйства. Вышеназванные отрасли промышленности представлены заметными иностранными инвесторами в Россию, включая крупных инвесторов из представляемых нами стран… Предложенные меры не являются ни эффективными, ни правомерными с точки зрения принципов международной торговли», — сказано в документе.

Между тем в парламенте считают, что никто не может указывать российским законодателям. Дмитрий Носов отметил, что в Бельгии, например, в пластик разливается около 3% алкогольной продукции, в то время как в РФ — 60%.

Кроме пивоваров и послов, за ПЭТ-тару вступились и ряд глав регионов. Так, письма в Госдуму прислали правительство Хабаровского края, глава Башкортостана и руководство Свердловской области. Они просили учитывать последствия введения закона в действие.

Пивоваренные компании признают, что обращались в посольства стран, где расположены их штаб-квартиры, с просьбой повлиять на позицию России по ПЭТ.

— Действительно, наша компания использовала и продолжает использовать различные каналы, чтобы донести до российского руководства свою обеспокоенность предлагающимся запретом ПЭТ-тары. Мы считаем, что наука и простая логика полностью доказывают право пластиковой упаковки на существование. Простая полулитровая бутылка водки содержит больше алкоголя, чем самая большая пластиковая бутылка пива, а стоит этот алкоголь в водке существенно дешевле, чем даже в самом дешевом пиве. Пластик абсолютно безопасен. Поэтому борьба с ПЭТ-бутылками не имеет ничего общего с борьбой за здоровье нации, скорее она отражает чьи-то коммерческие интересы, — рассказал директор по корпоративным отношениям Heineken Russia Кирилл Болматов.

В ассоциации производителей пластиковой тары АРПЭТ ожидают падения рынка.

— Пивоваренный сектор потребляет более 25% от общего объема ПЭТ-преформ. Ограничение единичного объема ПЭТ-тары в этом секторе потребления приведет к сокращению общего объема производства отечественного ПЭТ, по самым скромным оценкам, на 50–60 тыс. т в год, а наиболее вероятный сценарий — прекращение розлива пива в пластик за исключением разливного пива на улице, стадионах, спецмероприятиях. Таким образом, в одном из промышленных направлений снизится загрузка мощностей, будут закрываться заводы, а люди — терять работу, — рассказал исполнительный директор АРПЭТ Николай Жир.

Отдельные игроки рынка воспринимают ситуацию менее драматично и готовятся к расширению сотрудничества с производителями безалкогольных напитков.

— В случае введения предлагаемых в законопроекте ограничений на использование ПЭТ-тары в пивной индустрии наши текущие продажи пострадают незначительно в связи с высоким спросом со стороны производителей безалкогольных напитков, однако потенциал развития важного сегмента отечественной нефтехимии в долгосрочном периоде будет исчерпан, — сообщили «Известиям» в пресс-службе компании СИБУР, производящей ПЭТ-гранулят для бутылок.

По данным Nielsen, в России пиво в пэт-упаковке составляет 46,9% рынка. Доля пива в бутылке 1,5 л составляет 18,5%, 1 л — 2,5%, 0,5 л — 0,02%. Доля пива в ПЭТ-таре свыше 1,5 л составляет 25,88%.

Стекло, алюминий или ПЭТ?

Споры о безопасности ПЭТ-упаковки идут уже не один год. Сейчас, по экспертным оценкам, в ПЭТ-упаковку в России разливается до 50% пива (в Белоруссии — до 80%). Большинство из почти 850 пивоваренных заводов России выпускают пиво в ПЭТ-упаковке. Есть регионы (Камчатка, Сахалин), где пиво выпускают только в ПЭТ-таре.

Эксперты также предсказывают рост цен на пиво, если нововведения будут официально одобрены Государственной думой, однако разошлись во мнении, снизится ли потребление слабоалкогольного напитка или нет.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз полагает, что принятие закона существенным образом не повлияет на статистику употребление алкоголя в стране. По его мнению, вряд ли новые правила существенно поменяют отрасль в целом. Однако эксперт уверен, что для бизнеса эти правила не принесут ничего хорошего.

— Ни одна причина, почему надо отказаться от ПЭТ-тары, не выдерживает критики. Сначала говорили, что это спаивает население, потому что пластик в производстве дешевле, что влияет на конечную стоимость. Но это полная ерунда. Меньше пить не станут, когда перейдем к стеклу или алюминию. Вторая причина — якобы это безумно вредно. Но в Белоруссии порядка 80% напитков продается в ПЭТ-таре, а уж там контроль за качеством жизни и продукции на несколько порядков повыше. В странах западной Европы даже крепкий алкоголь продается в ПЭТ — например, в Норвегии и Финляндии, — рассказал эксперт «Известиям».

По его мнению, настоящую выгоду получат производители стеклянной и алюминиевой тары.

— В прошлом году было выпито 10 млрд л пива, из них примерно 1,5 млрд — разливное. Оставшиеся 8,5 млрд были проданы в упаковке, из них 40% — в стекле, а 30% — в ПЭТ. Если это перевести в стекло, то получается удвоение рынка стекольной промышленности в пивной отрасли. Поэтому хотят у простой примитивной упаковки отобрать рынок, — добавил Дробиз.

Аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева пояснила, что в любом случае пострадает конечный потребитель, так как вырастет цена на упаковку, а значит, и на сам продукт.

— Любые негативные изменения себестоимости будут негативно отражаться на динамике спроса, — уверена аналитик. — Особенно негативное влияние почувствуется в дешевом сегменте. В тяжелых макроэкономических условиях подобные ограничительные меры, на мой взгляд, лишние.

Вред и польза ПЭТ-тары

Наталья Колупаева уверена, что серьезнее остальных от введения ограничений пострадают отечественные производители ПЭТ.

— Для производителей тары пивная отрасль — один из крупнейших заказчиков продукции. Думаю, что для них это станет серьезным ударом. Возникнет дополнительный спрос у производителей алюминия и стеклотары. Но это не те отрасли, которые нуждаются в поддержке, — отметила эксперт.

Николай Жир рассказал «Известиям», что производители ПЭТ-тары не согласны с аргументами законодателей об опасности ПЭТ для здоровья населения.

— Наши законодатели приводят в пример, что в Европе очень мало развивается в ПЭТ-упаковку. Но тут нужно понимать, что прежде всего это связанно с культурными различиями. Там же люди традиционно ходят в бары. У нас же доход у населения меньше, и ходить по барам не по карману большинству жителей, — пояснил Жир. — Мы категорически не согласны и с тем, что ПЭТ-таре приписывают какие-то опасные свойства, на самом деле ей не присущие.

Однако руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин уверен в обратном.

— ПЭТ-тара небезопасна. У нас в России и Европе используются совершенно разные виды тары. Там используется трехслойная и пятислойная, которые служат для защиты от миграции ионов кислорода и углекислого газа. У нас же — самый дешевый однослойный, — пояснил собеседник.

Управляющий партнер консалтинговой группы ТАКО Руслан Яхудин считает, что с учетом взятого в последнее время курса на оздоровление населения этот законопроект может быть принят в ближайшей перспективе.

— Всем понятно, что полимерная тара по стоимости существенно ниже по сравнению с той же стеклянной или жестяной. То есть для потребителя алкоголь в такой таре более дешев и доступен. Если же закон будет принят, то стоимость продукта увеличится. Этот закон, несомненно, поможет снизить употребление алкоголя в стране, — уверен юрист.

Председатель правления Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Дарья Халтурина полагает, что для здоровья нации надо ограничивать размер тары не только из ПЭТ.

— Убедительных данных о большем вреде ПЭТ-тары в сравнении со стеклянной нет. Важным является только ограничение размера тары. Неясно, почему ограничения распространяются только на пластик. С точки зрения переработки в России не развита ни переработка стекла, ни переработка пластика. С экологической точки зрения производство стекла дает больше нагрузки, так как более энергозатратно. Поэтому хотелось бы видеть ограничения по размеру тары для всех видов материалов, — заявила Халтурина.
 
Известия
19.02.2015