Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Казахстан. Работники Департамента государственных доходов провели с налогоплательщиками в торговых домах встречи по вопросам применения контрольно-кассовых машин и Pos-терминалов при расчетах с покупателями

Работники Департамента государственных доходов провели с налогоплательщиками в торговых домах встречи по вопросам применения контрольно-кассовых машин и Pos-терминалов при расчетах с покупателями, сообщает Тaxkostanay.kz.

Во исполнение поручения, данного Председателем Комитета государственных доходов Республики Казахстан Ергожиным Д.Е., сотрудниками органов государственных доходов Костанайской области проведены мероприятия по повышению налоговой культуры налогоплательщиков в части применения контрольно-кассовых машин и Pos-терминалов при расчетах с покупателями.

В частности заместителем руководителя Департамента государственных доходов по Костанайской области Анурбековым Ш.А., руководителем Управления государственных доходов по г. Костанай Доненбаевым С.Т и другими сотрудниками Департамента государственных доходов были проведены беседы разъяснительного характера с налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в самых крупных торговых домах города Костаная ТД «ЦУМ» и ТРЦ «МАРТ», а так же в заведениях общественного питания города (кафе, рестораны). В ходе проведенных мероприятий налогоплательщикам, а так же покупателям были вручены памятки с разъяснением норм законодательства Республики Казахстан касательно применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, Pos-терминалов, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, порядка применения специальных налоговых режимов и т.д.

Кроме того с целью разъяснения норм налогового законодательства среди населения, в рамках заключенных меморандумов с ПКСК, торговыми домами и рынками, Департаментом государственных доходов по области проводится работа по распространению вышеуказанных памяток для налогоплательщиков и покупателей.

Для реализаторов алкогольной продукции очередной раз напомнили, что в Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» от 16.07.1999г. № 429 внесены ряд изменений и поправок согласно которых:

1. Запрещается розничная реализация алкогольной продукции, за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе: по алкогольной продукции с процентным содержанием спирта свыше 30 % с 21 до 12 часов следующего дня, по алкоголю, содержащим менее 30% ограничение остается также с 23 до 8 часов следующего дня.

2. Запрещается оборот алкогольной продукции в жестяной таре (кроме пива и слабоградусного ликероводочного изделия с крепостью менее двенадцати процентов), в бутылке без этикетки и пластиковой емкости.

Так же дано разъяснение Постановления Правительства Республики Казахстан от 23 октября 1999 года N 1592 Об установлении минимальных цен на алкогольную продукцию, а именно водки и водки особые, крепкие ликероводочные изделия и прочие крепко-алкогольные напитки на 2015 год 1300 тенге на 1 литр продукции.

Разъяснено положение Закона Республики Казахстан «О рекламе», которые запрещают рекламу товаров с использованием элементов товарного знака или названия, известного как наименование алкогольной продукции, которые прямо или косвенно предлагают алкоголь без каких-либо исключений. Данная мера предпринята в целях исключения скрытой рекламы алкогольной продукции


fin.zakon.kz
 

19.02.2015