Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мособлдума и Мосгордума синхронно примут закон об ограничении продажи алкоэнергетиков

Депутаты Московской областной думы и Московской городской думы планируют одновременно принять законы об ограничении продажи слабоалкогольных энергетиков в Москве и Подмосковье, говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы в среду.

Как отмечается в материале, в Мосгордуме прошли слушания на тему: «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории города Москвы». В мероприятии принимали участие представители исполнительной власти Москвы, законодательных собраний Московской, Владимирской и Калужской областей, ГУ МВД России по городу Москве, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, совета муниципальных образований города, Общественной палаты РФ, молодежного парламента столицы.

«В результате сегодняшних слушаний мы достигли понимания в ряде ключевых вопросов. Данный законопроект – знаковый и должен быть принят на территории двух субъектов – Москвы и Московской области – одновременно, так как мы очень тесно увязаны: многие жители Московской области работают в Москве, а москвичи часто отдыхают в Подмосковье. Таким образом, мы должны создать общие для Москвы и Московской области «правила игры», - приводятся в сообщении слова депутата Мособлдумы, зампреда комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николая Черкасова.

Он отметил, что депутаты Мособлдумы и Мосгордумы едины в понимании того запроса, который существует в обществе, на максимально возможное ограничение продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков.

«Негативные последствия употребления подобных напитков для здоровья граждан очевидны, и поэтому на сегодняшний день подобная законодательная практика существует в 34 субъектах страны, а в 17 субъектах также ограничена розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков», - подчеркнул депутат.

Как уточнил Черкасов, на базе Мособлдумы также рассматривается инициатива не только о запрете розничной продажи слабоалкогольных энергетиков, но и об ограничении розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

По словам председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, которые приводятся в сообщении, на слушаниях предлагалось привязать определенные нормы будущего закона к ГОСТу, а также детально проработать понятийный аппарат. Также участники обсуждения предложили включить данный законопроект в повестку дня Совета законодателей ЦФО, чтобы обсудить с представителями различных регионов Центрального Федерального округа возможность принятия аналогичного закона на территориях других субъектов Российской Федерации.

«Отдельную благодарность мы выражаем Московской области за слаженную системную работу. В целом, принятие нашего законопроекта станет знаковым не только для Москвы и для других регионов ЦФО, но и, вполне возможно, получит свое развитие на федеральном уровне», – заключил Шапошников.

Ранее депутат Мособдумы Владимир Алексеев сообщил, что в парламенте Подмосковья разработали законопроекты об ограничении продажи энергетических напитков, содержащих алкоголь, с введением административной ответственности за это нарушение, документы могут быть приняты уже в марте, до этого их необходимо согласовать с депутатами Мосгордумы. По словам председателя комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Мосгордумы Кирилла Щитова, Московская городская дума рассчитывает принять закон, запрещающий реализацию слабоалкогольных энергетических напитков, уже к 1 апреля. При этом дату также необходимо согласовать с парламентом Подмосковья.


inmosreg.ru
 

18.02.2015