Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ЕГАИС на пивоваренных производствах приведет к остановке выпуска безалкогольных напитков

Установка счетчиков ЕГАИС на пивоваренных заводах может привести к прекращению выпуска сопутствующих безалкогольных напитков, которые составляют 10% производства.

Согласно тексту Марии Кунле, опубликованному в газете «Ведомости», в марте Госдума рассмотрит законопроект о запуске ЕГАИС в пивной отрасли. Он предусматривает, что с 1 июля 2015 года все российские пивоваренные предприятия, выпускающие более 300 тыс. декалитров пива в год, должны подключиться к данной системе.

Следовательно, до вступления законопроекта в силу остается менее пяти месяцев, а закон еще не принят, и не понятно как надо будет его выполнять. Основной вопрос, которым задаются представители отрасли: можно ли будет разливать пиво и безалкогольные напитки на одних и тех же производственных линиях, как заводы делают сейчас? Первый вице-президент «Очаково» Владимир Антонов уверен, что внедрение ЕГАИС на производстве исключает возможность поочередно выпускать на одной линии пиво и квас.

Стоит отметить, что безалкогольные прохладительные напитки — важная доходная часть для многих пивоваров, которые летом переводят часть мощностей на выпуск воды, соков и газировки. Линии по розливу безалкогольной продукции есть почти у всех средних и крупных пивоваренных компаний, причем на такие предприятия, по данным Союза пивоваров, приходится более 90% выпускаемого в России пива.

profibeer.ru
 

18.02.2015