Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Свыше 45 000 литров шотландского виски будет настаиваться в кубанских бочках

Один из шотландских производителей виски приобрел у мастеров из Краснодарского края 210 дубовых бочек общим объемом 48 тысяч литров, рассказал руководитель бондарной мастерской Владимир Присяжнюк.

"Компания из Шотландии приобрела 170 бочек по 225 литров и еще 40 по 300", - сказал собеседник агентства, отметив, что на изготовление партии ушло полтора месяца.

Присяжнюк рассказал, что примерно год назад одна шотландская компания приобрела у кубанских производителей 20 бочек, позже другая компания - уже 210. "В мире есть три дуба: французский, американский и кавказский. Наш дуб (кавказский - прим.) ни чем не уступает французскому, который считается лучшим, а в некоторых случаях и превосходит его", - отметил мастер.

Мастерская при крупном винодельческом комплексе появилась в 2011 году. Всего цех производит порядка 1 тысячи бочек в год, самые большие - по 600 литров. Большая часть продукции расходится по Краснодарскому краю и Крыму. В цехе работают 17 человек. Около 60 процентов работы приходится на инструментальную обработку, остальная часть - ручной труд.

По мнению специалистов, выбор бочки - определяющий фактор для вкуса виски. Одной из важнейших характеристик является материал, из которого она изготовлена. Сейчас производители в основном отдают предпочтение сосудам из европейского или американского дуба. Считается, что благодаря этому виски обретает насыщенный вкус и аромат, напоминающий ваниль или карамель.


news.headline.kz
 

18.02.2015