Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Денис Гоффин: «Уверен, у России есть историческое наследие, которое может стать отличным рыночным преимуществом»

Бельгийский пивовар, эксперт Денис Гоффин рассказал о том, может ли малое пивоварение в России пойти в развитии по пути США и Европы.

– Для меня крафтовое пиво — это будущее пивоварения. Да, в Европе темп развития крафтового пивоварения ниже, чем в США. Но у каждой страны есть своя история. В США хорошо занялись маркетингом — и вот совершенно новое пиво с огромным содержанием хмеля стало прекрасным трендом. В один день русские тоже могут создать новый стиль пивоварения, препятствий нет. И я совершенно уверен, что у вашей страны есть историческое наследие, которое может стать отличным рыночным преимуществом. Конечно, история пивоварения не такая давняя, как в Бельгии или Германии, и предрассудки тоже трудно искореняются — но почему бы и не быть всемирно известному русскому пиву?

— Какой путь стоит предпочесть малому пивовару: оставаться небольшим и беречь традиции, или расти?

— Все зависит от личности и характера, но если хочешь выиграть на рынке, начать надо с собственного рецепта, найти свой уникальный стиль. Потом уже можно диверсифицировать продукцию и варить пиво своей мечты. Хватит ли терпения у человека варить по бочке пива в неделю, или он будет работать с восьми утра до пяти вечера, а на выходных заниматься пивом как хобби? Готов ли пивовар развиваться в коммерческом плане? Мы гордимся своим пивом, и хотим улучшать его. Как и у всех, у нас есть амбиции.

— Регулярно можно встретиться с сомнениями: насколько это может быть успешно в России как стране, где отчасти из-за климата, отчасти из-за других причин не все сырье производится в достаточном объеме? Как вы считаете,возможно ли развивать оригинальное малое пивоварение в стране, где, по крайней мере, часть сырья полностью импортируется? Является ли это проблемой?

— Это зависит от вашего маркетинга. Скажем, поработав с русскими, мы видим, что вы очень гордитесь своей нацией, традициями, но будет очень трудно делать собственное пиво, выращивая все сырье самостоятельно. Но все хотят делать не просто свое пиво, а лучшее пиво. Чтобы сварить лучшее пиво, нужно лучшее сырье. Если лучший ячмень растет во Франции или в Бельгии, почему бы не купить его?

– Мы в Бельгии тоже гордимся своей страной, своим пивом, и нельзя сказать, что местное производство сырья — это не так важно. Это наша история, но мы признаем вместе с тем, что мир пивоварения на нас не заканчивается. Можно взять кусочек нашего наследия, вложить его в свою историю — и оно дополнит уже ваш продукт. Внутри европейских стран существует множество коллабораций, вплоть до сотрудничества пивоваров севера Франции и Австрии над новыми сортами IPA. Самые разные производители могут найти методику или рецепты, перекликающиеся с их решениями.


profibeer.ru
 

18.02.2015