Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Минздрав предложил уменьшить тару для спиртовых настоек

Минздрав России обнародовал проект постановления правительства, в котором предложено ограничить объем тары для спиртосодержащих лекарственных препаратов 25 миллилитрами. К проекту приложен и перечень таких препаратов, в числе которых настойки боярышника, валерианы, лимонника, мелиссы, пиона, календулы - всего 39 наименований.

Документ подготовлен по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева. Он также поручил проработать вопрос о рецептурном отпуске таких препаратов - по аналогии с отпуском медицинского спирта и асептических растворов на его основе.

Причиной для таких мер стало то, что настойки лекарственных растений по-прежнему часто используют в качестве дешевого алкоголя. А это может быть весьма опасно для здоровья. По этой же причине Минфин России предлагал ввести акциз для этого вида лекарств и обязать Росалкогольрегулирование контролировать их обращение.

Однако в Аптечной гильдии считают, что введение акциза может привести к исчезновению этих препаратов из аптек из-за сложной и хлопотной процедуры отчетности.

- Действительно, эти препараты нередко используют как суррогат алкоголя, - признает исполнительный директор Аптечной гильдии Елена Неволина. - Та же настойка боярышника многие годы занимала первые позиции в рейтинге самых продаваемых лекарств. Мы не раз выступали за то, чтобы подобные препараты, которые в лечебных целях дозируются по каплям, продавались в мелкой таре до 25 мл. Тогда покупать их с иной целью было бы слишком накладно.

Впрочем, многие производители уже в добровольном порядке перешли на тару 25 мл - таких настоек в аптечной продаже множество. Но есть флаконы и по 30, 40, 50 и 100 мл. Постановление должно вступить в силу с 1 июля 2015 года. Однако в документе подчеркивается, что препараты, выпущенные в различной таре до 1 июля, не будут изыматься из продажи. Обсуждение законопроекта на официальном портале правовой информации продлится до 19 марта с.г.
 
Российская газета
18.02.2015