Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Украине поменялся лидер рынка вина - KOBLEVO нарастил присутствие

Рынок вина в Украине за 2014 год сократился на 32 %. Объективными причинами стали снижение покупательской способности и уменьшение потребления вина. В то же время сменилась и расстановка основных игроков – на первом месте закрепилась ТМ KOBLEVO с долей рынка 14,5 %, что на 5 % выше показателя прошлого года. Всего по данным Государственного комитета статистики за 2014 год ПАО «Коблево» произвело 1 млн 686 тыс. дал. Этому способствовало наличие собственной сырьевой базы - 2,5 тыс. га виноградников, расположенных в Николаевской и Одесской областях, в то время как часть украинских игроков осталась без виноматериала, который выращивался и ввозился из Крыма.

Аналитическое агентство RTRI, измеряющее объемы продаж алкогольной продукции, также отмечает рекордный рост популярности вин ТМ KOBLEVO - 81 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
Кроме того ПАО «Коблево» стало лидером в продажах вермутов с долей рынка 51,4 %, по данным RTRI. ТМ Marengo - самый популярный вермут в Украине и в течение нескольких лет обгоняет именитых зарубежных конкурентов.





В планах - расширение продуктовой линейки за счет вывода на рынок выдержанных вин. Специально для этого закуплены дубовые бочки и вино уже заложено на выдержку. Первый розлив KOBLEVO Reserve запланирован на вторую половину 2015 года.

Напомним, торговые марки Marengo и KOBLEVO находятся под управлением крупнейшего алкогольного холдинга - «Баядера Групп». Согласно данным Госкомстата, компания лидирует на водочном рынке Украины с долей рынка 26,8 %.

ukrfood.com.ua
 

18.02.2015