Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Carlsberg получил только 25% прибыли в России из-за девальвации в 2014 году

Датский производитель пива Carlsberg Group сократил отгрузки в России и долю на российском рынке в 2014 г. Из-за девальвации рубля российский бизнес принес группе только 25% операционной прибыли. Раньше Россия приносила Carlsberg около 40% операционной прибыли.

Отгрузки Carlsberg в России упали на 14% из-за общего снижения рынка и сокращения закупок оптовиков в IV квартале, говорится в сообщении компании.

Доля Carlsberg на российском рынке (в натуральном выражении) выросла на 0,5 п. п. до 38,6% в IV квартале, но по итогам года доля сократилась на 0,8 п. п. до 37,8% (данные Nielsen), что связано с повышением цен и запуском новой упаковки меньшего размера.

Российский рынок пива по итогам 2014 г. сократился на 7% (в IV квартале — на 9%) из-за ухудшения макроэкономической конъюнктуры, особенно во втором полугодии, и ускорения инфляции, что значительно повлияло на покупательную способность населения.

При этом в стоимостном выражении российский рынок пива вырос примерно на 5% (mid-single-digit) благодаря повышению цен. Carlsberg повышал цены на продукцию в России в марте, мае, октябре и ноябре. Из-за падения на рынках России и Украины компания в 2014 г. сократила общие продажи пива на 3% до 122,8 млн гектолитров.

Органический рост выручки составил 2% (объем выручки — 64,506 млрд датских крон, или около $9,9 млрд по текущему курсу). Негативное влияние валютных курсов, прежде всего российского рубля и украинской гривны, на динамику выручки компания оценила в 6 п. п.

Операционная прибыль до учета специальных статей по итогам 2014 г. составила 9,23 млрд крон против 9,723 млрд крон в 2013 г.
 
Ведомости
18.02.2015