Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Крымский алкоголь оставили вне закона

Федеральные власти услышали крымских производителей алкоголя, просивших сдвинуть до 1 января 2016 года срок вступления на полуострове положений закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции.

До этого времени чиновники готовы закрывать глаза на недостоверные сведения в декларациях, а также на оборот алкоголя, не учтенного в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Иначе многие крымские предприятия могли остановиться уже с нового года.

На прошлой неделе глава Минэкономики Алексей Улюкаев направил премьер-министру Дмитрию Медведеву законопроект о применении российского законодательства в сфере торговли на территории Крыма (копия письма с текстом законопроекта есть у "Коммерсанта" ). Одной из целей законопроекта, как следует из пояснительной записки, является "недопущение сокращения в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе количества хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Для этого документом предлагается продлить до 1 января 2016 года переходный период вступления в силу отдельных норм 171-ФЗ, регулирующего производство и оборот алкоголя.

Под руководством Министра сельского хозяйства Республики Крым Виталия Полищука состоялось рабочее совещание по вопросам, связанным с интеграцией крымских производителей подакцизной продукции в правовое и экономическое поле РФ.

В совещании с основными крымскими производителями алкогольной продукции приняли участие министр экономического развития республики Николай Коряжкин и представитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Крымскому федеральному округу Анна Бакалова.

Проблемные вопросы отрасли озвучила председатель общественной профессиональной организации "Крымское бюро винограда и вина", директор ЗШВ "Новый Свет" Янина Павленко. По ее мнению целый ряд, предусмотренных российским законодательством регламентов, невозможно ввести на крымских предприятиях с 1 января 2015 года. Чтобы не останавливать производство и оставаться конкурентоспособными крымским производителям необходимо продолжение переходного периода.

foodmonitor.ru
 

18.02.2015