Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Охота на «ягу»

Московские депутаты намерены запретить к 1 апреля продажу алкогольных энергетиков во всех магазинах, кафе и клубах столицы. Сегодня этот законопроект обсуждается в Мосгордуме. Предполагается, что запрет одновременно вступит в силу и в Московской области. Для молодежи и маргиналов — основных потребителей этих напитков — общественники и муниципальные депутаты будут устраивать специальные «антиалкогольные» рейды.

Мосгордума и Мособлдума планируют одновременно запретить розничную торговлю слабоалкогольными тонизирующими напитками на территории регионов. Это относится не только к магазинам, но и к кафе и клубам. В качестве предварительной даты, когда ограничения вступят в силу, называется 1 апреля.

Как рассказал «Газете.Ru» глава комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, в ходе депутатских слушаний 18 февраля городские парламентарии совместно с депутатами Мособлдумы синхронизируют законотворческую деятельность, чтобы ввести запрет на продажу в один день. А первое чтение московского законопроекта намечено на 25 февраля. Опрос, нужно ли вводить в городе запрет на продажу подобных напитков, запущен в системе электронных референдумов «Активный гражданин». Щитов утверждает, что если большинство «активных горожан» проголосует против такого запрета, то Мосгордума откажется от принятия закона об ограничениях в продаже.

«Речь идет о полном запрете на торговлю алкогольными энергетиками в Москве и области. Никаких компенсаций предпринимателям, которые не успеют к тому моменту распродать все запасы этих напитков, не предусматриваются», — сказал депутат Мосгордумы.

Столичные парламентарии уже заручились поддержкой ряда общественных организаций, Совета муниципальных образований Москвы, а также федерального Роспотребнадзора. По данным последнего, производство алкогольных тонизирующих напитков ежегодно растет на 20%. Количество потребителей увеличивается за счет подростков и женщин детородного возраста. При этом сочетание алкоголя и тонизирующих веществ в составе напитка усиливает энергетический обмен в организме, ухудшает скорость и качество усваивания важных веществ, а у человека появляется «ускоренное» привыкание к алкоголю, утверждают в ведомстве.

«Слабоалкогольные напитки намеренно создаются с вкусовыми характеристиками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, снижая тем самым выраженность органолептических признаков алкоголя (его трудно ощутить в напитке. — «Газета.Ru»). Они выпускаются в красочной привлекательной потребительской упаковке, содержащей молодежную символику, в то время как сведения о наличии алкоголя представлены в плохо читаемой, мелкой и неконтрастной форме. Это создает ложный имидж продукции как безалкогольной, близкой к обычным прохладительным напиткам», — возмущаются в Роспотребнадзоре.

Как пояснил «Газете.Ru» глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, инициативу Мосгордуме и Мособлдуме надо будет легализовать на федеральном уровне.

«Все «алкогольное» законодательство регулируется российскими властями, у регионов нет права запрещать продажу отдельных наименований напитков», — рассказал чиновник. Убытки московских магазинов и кафе от запрета на торговлю алкоэнергетиками он подсчитать затруднился, отметив, что доля от их продажи составляет небольшую часть доходов.

В то же время Щитов ссылается на опыт Краснодарского края, где ранее был принят аналогичный запрет на торговлю. «Федеральная антимонопольная служба судилась с властями региона, но проиграла по всем инстанциям, так что судебный прецедент уже есть», — отметил депутат.

Время, оставшееся до принятия запрета, городские власти планируют потратить на разъяснение вреда от употребления алкогольных энергетиков. Так, руководитель муниципального образования «Арбат» Евгений Бабенко рассказал «Газете.Ru», что депутаты совместно с волонтерами и знаменитыми жителями района планируют проводить рейды по детским площадкам, дворам и другим местам, где любят собираться основные потребители подобных напитков.

«Если к группе подростков подойдет, к примеру, Василий Лановой и расскажет о вреде алкоэнергетиков, это наверняка окажет потрясающий воспитательный эффект.

Мы много раз видели, когда группа входит на Арбат с баночкой энергетика, а выходит в совершенно обезумевшем состоянии. Что поделать, если улица притягивает творческих личностей, среди которых немало любителей ядовитого напитка», — говорит Бабенко.

По словам муниципального депутата, в районе есть акция «Арбат — улица, свободная от курения», к которой в ближайшие дни присоединят призывы отказаться и от алкогольных энергетиков. «Это можно сделать не только через объявления и социальную рекламу. В рамках антитабачной акции по Арбату ходят врачи, предлагают померить давление до и после сигареты. Думаю, они могли бы рассказать и о вреде энергетиков. Также обязательно стоит задействовать постоянных «жителей» улицы — музыкантов и художников, придумать интересные флешмобы и тематические выступления», — пояснил он.
 
Газета.Ru
18.02.2015