Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Балтика": российский рынок пива упал на 7% в 2014 году из-за инфляции

Российский рынок пива упал на 7% в 2014 году из-за инфляции, ухудшения макроэкономической ситуации и падения покупательной способности россиян. Об этом говорится в сообщении крупнейшей в РФ пивоваренной компании "Балтика" (входит в датскую группу Carlsberg).

"Как и ожидалось компанией, падение рынка пива за 2014 год составило около 7% по сравнению с 2013 годом. На падение рынка повлияло ухудшение общей макроэкономической ситуации и рост инфляции, особенно во втором полугодии, что оказало негативное воздействие на покупательную способность потребителей в отношении категории пива", - говорится в релизе.

"Балтика" также отмечает, что негативное влияние на рынок оказали "усилившиеся законодательные ограничения": увеличившаяся налоговая нагрузка и запрет продажи пива в нестационарных торговых точках.

Ранее ТАСС сообщал, что "Балтика" планирует с 30 апреля 2015 года закрыть два из 10 своих заводов, на которые приходится 15% производственных мощностей. С учетом закрытых в течение 2014 года двух российских предприятий турецкой Anadolu Efes и одного завода "САН ИнБев" пивоваренные мощности в России сократятся более чем на 9%, следует из данных компаний и оценок Росстата по объему производства пива и загрузке мощностей.

Пивовары начали ликвидировать избыточные мощности в России из-за общей сложной экономической ситуации, а также из-за изменившегося регулирования отрасли, в том числе повышения акцизов, ограничения рекламы и запрета на продажи пива в киосках в рамках антиалкогольной кампании.

Все эти факторы приводят к снижению продаж в отрасли и росту издержек. Производственные мощности в пивоварении в среднем загружены на 55% (данные Росстата за 2013 год), и пивоваренные компании, чтобы сократить затраты на их содержание, закрывают некоторые заводы. В случае восстановления благоприятной ситуации производство пива может быть восстановлено за счет свободных мощностей на оставшихся предприятиях.

ПК "Балтика" входит в Carlsberg Group - датскую пивоваренную компанию, основанную в 1847 году. После закрытия двух предприятий у "Балтики" останутся восемь заводов в России, а также один завод в Азербайджане, две собственные солодовни в Туле и Ярославле. Совокупная производственная мощность заводов компании составляет 51 млн дал пива в месяц.

"Балтика" производит более 30 марок пива (в их числе "Балтика", "Арсенальное", "Невское", "Ярпиво", Tuborg, Carlsberg, Kronenbourg 166) и 9 не пивных брендов. Продукция "Балтики" представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива.
 
ТАСС
18.02.2015