Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ООО «Пивоваренная компания «Балтика» объявляет результаты деятельности по итогам 2014 года

Как и ожидалось компанией, падение рынка пива за 2014 год составило около 7 % по сравнению с 2013 годом. На падение рынка повлияло ухудшение общей макроэкономической ситуации и рост инфляции, особенно во втором полугодии, что оказало негативное воздействие на покупательную способность потребителей в отношении категории пива. Кроме этого, уже не первый год существенное влияние на рынок оказывают усилившиеся законодательные ограничения, такие как непропорционально увеличившаяся налоговая нагрузка и запрет продажи пива в нестационарных торговых точках.

За четвертый квартал 2014 года объемная доля рынка компании выросла на 0,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и на 0,7 % по отношению к третьему кварталу 2014 года и составила 38,6% 1. Тем не менее, доля рынка компании за год составила 37,8%, что на 0,8% ниже доли рынка за 2013 год. Это снижение произошло за счет первого полугодия и обусловлено запуском новых меньших форматов упаковки для минимизации роста цен, а также временными техническими сложностями в продажах вследствие изменения организационно-правовой формы «Балтики».

Однако, компании удалось показать лучшие результаты по динамике доли в стоимостном выражении. За счет стратегии по соблюдению баланса объемов и стоимости и премиализации портфеля, доля рынка компании в стоимостном выражении сократилась не столь значительно – на 0,3%. Основными драйверами роста стали бренды «Балтика 7», «Балтика 9», «Балтика Praha» и сорта «Коллекция пивовара».

Несмотря на вызовы рынка, компания продолжила инвестировать в развитие брендов и поддерживает высокий уровень маркетинговых активностей. За 2014 год было запущено производство ряда новинок: два сорта «Коллекции пивовара», винтажное пиво Tuborg Gold, начат импорт в Россию крафтового пива Jacobsen, а также выпущена первая на российском рынке линейка напитков в категории Hard Drink под брендом Seth&Riley’s Garage. Также компания поддержала летние фестивали DAS FEST, «ДОН-фест», музыкальные фестивали «Простор» и Tuborg Greenfest, который в этом году расширил свою географию в России. Кроме этого, компания продолжает спонсировать спорт: Континентальную Хоккейную Лигу, чемпионат по хоккею с мячом, ряд футбольных и хоккейных команд. В 2014 году «Балтика» поддержала Олимпиаду в Сочи, став официальным поставщиком Олимпийских игр 2014 года в категории «Пиво».

Несмотря на то, что у региона есть долгосрочные перспективы роста, высокий уровень нестабильности и изменчивости требует детального ситуационного и сценарного планирования. Чтобы укреплять свои лидерские позиции в России, основное внимание компания уделяет контролю и снижению затрат и сохранению рентабельности, одновременно фокусируясь на инвестициях, поддержании успешных направлений бизнеса и балансе прайс-микса. Для обеспечения дальнейшей прибыльности и долгосрочного успеха бизнеса, «Балтика» постоянно внедряет инструменты повышения коммерческой эффективности, активно адаптирует структуру к изменившимся рыночным условиям и использует опыт и лучшие практики Carlsberg Group.
 

18.02.2015