Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Симфония формы и вкуса: как форма бокала влияет на восприятие пива

В какой бокал следует наливать портер, а в какой – эль? Форма бокала влияет на адекватное восприятие вкуса и аромата пива, ведь каждый сорт раскрывает свою неповторимость только в определенном бокале. Союз российских пивоваров рассказывает об особенностях пивной посуды.

Вытянутая узкая форма бокала флюте не позволяет газам выветриваться слишком быстро,
благодаря чему можно долго наблюдать за игрой пузырьков

Портер по правилам пивного этикета положено подавать в потире ‒ тяжелом толстостенном кубке на небольшой ножке. В таком бокале хорошо держится пышная пенная шапка, и из него удобно пить пиво большими глотками. Потир может быть и тонкостенным, но в этом случае края окаймляются серебристой или золотистой краской. А порой потиры специально проектируются под высоту пены – в два сантиметра, например. Эту задачу решают путем гранения дна, где собираются пузырьки углекислого газа ‒ постепенно поднимаясь со дна, они поддерживают пену.



Лагер традиционно наливают в высокий узкий клиновидный бокал пилснер (pilsner glass). Такая посуда подчеркивает искристость и цвет, хорошо поддерживает пену и усиливает аромат напитка. У этого бокала есть разновидность на небольшой ножке – покал (pokal) со средней вместимостью 0,36 л. Однако лагеры хорошо пьются и из пивных кружек из толстого стекла либо керамики.


Пшеничное нефильтрованное пиво пьют из высокого тонкостенного бокала вайцен (weizen glass). Он отлично передает нежный цвет пшеничного пива, удерживает и раскрывает его аромат, оставляя при этом достаточно места для пышной пены. Стандартный объем такого бокала – 0,5 л.



Для эля хорошо подходит большой винный фужер с открытой чашей (oversized wine glass) объемом примерно 0,65 л. В такую посуду поместится как раз одна пинта напитка. Для крепких элей уместен будет и коньячный бокал (снифтер).

Традиционные же немецкие стаканы штанге (по-русски их иногда называют штангами) имеют правильную удлиненную форму и усиливают солодовые и хмелевые тона пива.



Рассказ о пивной посуде был бы неполным без бокалов флюте и тюлип (или тюльпан). Вытянутая узкая форма бокала флюте не позволяет газам выветриваться слишком быстро, благодаря чему можно долго наблюдать за игрой пузырьков. Тюлип же стоит на ножке, а его верхушка расширяется в форме цветка. Ценен такой бокал тем, что концентрирует аромат и хорошо поддерживает объемную пену.

horeca.ru
 

18.02.2015