Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Аваг Арутюнян: Армянский коньяк – наш бренд, каким словом можно заменить его название?

Только в России мы имеем право называть наш бренд – Армянский коньяк, в остальных странах мира он называется армянский бренди, а «бренди» на ступень находится ниже «коньяка». Об этом в беседе с Tert.am сказал председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян, отвечая на вопрос о том, насколько известен за границей Армянский коньяк в качестве бренда.

Он также отметил, что в мире бытует понятие, что коньяк может быть только французским. «Хотя на рынке в РФ Армянский коньяк рассматривается в качестве бренда, но этот рынок все больше уменьшается и теряет свою привлекательность»,- сказал он.

Председатель союза считает, что хотя Армянский коньяк и конкурентоспособный, высшего сорта, но это не имеет значения, важно наименование. Он назвал особенности Армянского и Французского коньяка. Французский коньяк изготовляется из одного-двух сортов винограда, а Армянский – букет и палитра, полученных из многочисленных сортов винограда. Армянский коньяк изготовляется из родниковой воды в отличие от Французского, в состав которого входит дистиллированная вода.

«Существуют такие особенности, которые обеспечивают непревзойденный вкус и высокое качество Армянского коньяка. Армянский коньяк обладает исключительно богатой палитрой вкуса и аромата, но проблема – в наименовании»,- сказал он.

По словам Авага Арутюняна, в Ассоциативном соглашении ЕС с Армении был пункт, согласно которому, мы имели право употреблять словосочетание «армянский коньяк» в Армении, как минимум, 10 лет.

Он также отметил, что если мы вновь пойдем на ассоциацию с ЕС, то снова поднимется этот вопрос.«Самое печальное, что за 70 лет нам так и не удалось изменить наименование Армянский коньяк»,- сказал он.


Tert.am
 

18.02.2015