Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пиво сварят без воды

Запуск на российских пивоваренных заводах единой системы учета производства грозит прекращением выпуска сопутствующих безалкогольных напитков. А это до 10% производства

В марте 2015 г. Госдума рассмотрит законопроект о запуске единой государственной системы учета производства и оборота спиртных напитков (ЕГАИС) в пивной отрасли. Он предусматривает, что с 1 июля 2015 г. все российские пивоваренные предприятия, выпускающие более 300 000 декалитров пива в год, должны подключиться к единой системе автоматизированного учета. Уже сейчас розлив пивоваренных заводов учитывается счетчиками, но отчетность они сдают на бумажных носителях — и сами же этим недовольны, говорил ранее «Ведомостям» представитель Росалкогольрегулирования (РАР). В итоге это ведомство решило вовсе отменить бумажную отчетность и перейти на ЕГАИС.

До 1 июля остается менее пяти месяцев, а закон не только не принят, но непонятно даже, как его надо будет выполнять, волнуются опрошенные «Ведомостями» участники пивоваренного рынка. В частности, не ясно, можно ли будет разливать пиво и безалкогольные напитки на одних и тех же производственных линиях, как заводы делают сейчас, говорит член правления Объединения участников пивобезалкогольного рынка Ольга Аверьянова. А первый вице-президент «Очаково» Владимир Антонов уверен, что внедрение ЕГАИС на производстве исключает возможность поочередно выпускать на одной линии пиво и квас.

Прохладительные напитки — важная доходная статья для многих пивоваров, которые летом переводят часть мощностей на выпуск воды, соков и газировки, рассказывал ранее «Ведомостям» топ-менеджер пивоваренной компании. Отказ от такой продукции снизит доходность отрасли и, вероятно, заставит некоторых участников рынка уйти из бизнеса, рассуждал он. Линии по розливу безалкогольной продукции есть почти у всех средних и крупных пивоваренных компаний, говорит Аверьянова. Причем на такие предприятия, по данным Союза пивоваров, приходится более 90% выпускаемого в России пива. В частности, «Балтика» и «Очаково» разливают квас, в январе 2015 г. «Очаково» объявило о начале розлива натуральных соков, в приобретение линий розлива и разработку брендов компания инвестировала 250 млн руб.

Московская пивоваренная компания помимо пива выпускает энергетики и соки, а в сезон — и газировку, говорит ее представитель. Доля этих напитков в розливе достигает, по его словам, 10%. Если розлив на одной линии ограничат, приоритет получит пиво, а безалкогольные напитки будут производиться только на тех линиях, которые сейчас задействованы преимущественно для этих напитков, предполагает он.

В портфеле брендов «Балтики» кроме пива есть вода, квас и безалкогольное пиво: они разливаются на всех производственных линиях (которых более 30) в разном объеме — в зависимости от конъюнктуры рынка, говорит представитель «Балтики» Алексей Кедрин. Как будет действовать компания после 1 июля, он пока не знает, но уверен: выполнить требования закона в нынешнем его виде невозможно.

Подзаконных актов, разъясняющих этот вопрос, нет; но представитель РАР не видит в них необходимости. Законопроект не предусматривает переходного периода, позволяющего пивоварам подготовиться к нововведениям, сказал он «Ведомостям», но ведомство уже сейчас готово «подключить все предприятия пивоваренной отрасли к работающей системе», чтобы исключить сложности впоследствии. Вопрос о возможности розлива безалкогольных и алкогольных напитков по очереди на одной линии, по его словам, обсуждается. РАР готово «предложить ряд технических решений для снятия этого вопроса в ходе тестирования системы», но каких именно, он не уточнил.
 

18.02.2015