Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Бывший зампред правительства Кировской области, президент ВТПП и депутат ОЗС выступили в суде по делу УСВЗ

Бывший зампред областного правительства Эдуард Носков, президент ВТПП Николай Липатников и депутат ОЗС Николай Киселев выступили в суде по делу УСВЗ в защиту Олега Березина.

Во вторник, 17 февраля 2015 года, для дачи показаний по делу о продаже правительственного пакета акций УСВЗ в суд Октябрьского района был приглашен бывший зампред областного правительства Эдуард Носков. В настоящее время Эдуард Алексеевич возглавляет филиал №2 ОАО «Концерн «Алмаз-Антей», но без труда рассказал о своих обязанностях на предыдущем месте работы. С его слов, 2010 год в финансовом плане был достаточно сложным, позади был кризисный 2009 год. «Дефицит бюджета увеличился и составлял порядка 4 млрд рублей. Необходимо было прилагать определенные усилия для сокращения дефицита. По сути на обслуживание займов области приходилось тратить дополнительные средства. С учетом меняющейся экономической ситуации в 2010 году приходилось вносить изменения в программу приватизации», - рассказал Эдуард Носков.

Как пояснил бывший зампред, пакет акций Уржумского СВЗ в забытьи никогда не находился и периодически вопрос о его продаже поднимался разными составами правительства. В 2010 году члены правительства все же приняли решение попытаться реализовать акции УСВЗ с целью получения дохода. «Была надежда, что появятся заинтересованные организации, которые захотят приобрести пакет. Была названа прогнозная сумма 90 млн рублей. Согласование программы приватизации было получено в правовом управлении правительства, Минюсте и прокуратуре области на соответствие Конституции, Федеральным законам и законам Кировской области», - отметил Носков.

«Вы, как член правительства, могли не согласовать данную программу приватизации», - поинтересовались адвокаты. «Подобные прецеденты существовали относительно других объектов продажи. Много дискутировали по поводу приватизации «Аптеки №1». Но по акция УСВЗ я никаких оснований для отказа не усматривал. Прокомментировал свидетель и полномочия департамента госсобственности по вопросам реализации программы приватизации. С его слов глава департамента ( прим. В 2010 году Константин Арзамасцев) напрямую подчинялся председателю правительства и действовал в рамках принятых правительством решений. Как пояснил Носков лично к нему Арзамасцев с просьбой включить акции УСВЗ в программу приватизации никогда не подходил, а Березин и вовсе не имел такой возможности. Напомним, следствие, напротив, придерживается версии о том, что именно Олег Березин через Константина Арзамасцева каким-то образом поспособствовал продаже 25,5% акций УСВЗ.

Депутаты согласовали программу

По вопросам согласования программы приватизации на депутатском уровне в суде рассказал депутат ОЗС, председатель комитета по аграрным вопросам Николай Киселев. Он пояснил, что продажа областного имущества неизменно вызывает внесение поправок и в закон о бюджете Кировской области. Вся документация о продаже предоставляется депутатам и находится в открытом доступе. При этом вопросы приватизации всегда являются дискуссионными среди депутатов, которые имеют полное право проголосовать против продажи. А без депутатского согласия, со слов Киселева, аукцион состояться не мог.

Липатников: «Березин и Косулин - незаменимые консультанты»

В качестве еще одного свидетеля защиты в суде выступил президент ВТПП Николай Липатников. Он пояснил, что Олег Березин избран членом правления палаты от ООО «Глобус». «ВТПП представляет интересы предпринимателей, выступает в защиту бизнес-сообщества. Олега Юрьевича мы достаточно часто привлекаем в качестве эксперта, советника, консультанта. Его рекомендации бывают очень значимы, - отметил Липатников, - Я знаком и с Александром Косулиным, сеть его магазинов тоже является членом палаты, в них продаются продукты местных производителей, что очень важно для нас. Александр Николаевич так же является незаменимы консультантов для местных предприятий и товаропроизводителей.

Как выяснилось подсудимые Марианна Попова, которая делала оценку акций УСВЗ и сотрудник БТИ Андрей Девятьяров по совместительству работали в торгово-промышленной палате в качестве оценщиков. «К их работе не было никогда никаких замечаний ни от заказчиков, ни от судебных инстанций. Мы всегда старались брать только специалистов высочайшего уровня, отдел оценки был очень важен», - прокомментировал Николай Михайлович.

Как президент ВТПП Николай Михайлович отметил, что не по наслышке знаком с Уржумским СВЗ. Завод так же является членом палаты и Липатникову приходилось там бывать ранее. В связи с этим рентабельность предприятия он оценил как не высокую, алкогольный рынок в России достаточно сложен и продукцию УСВЗ ни в одном из регионов не ждут. К тому же достаточно большую долю занимает нелегальный алкоголь.

«Избавление от непрофильного актива в виде 25,5% акций УСВЗ - это правильное решение правительства Кировской области. Тем не менее, на мой взгляд, это совершенно инвестиционно не привлекательная покупка. Права обладателя данного пакета акций весьма ограничены. Я бы не сказал, что это был «лакомый кусок», - прокомментировал Николай Михайлович.
 
Newsler.ru
18.02.2015