Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Септима» сокращает долю дистрибуции алкоголя в Сибири

Группа компаний «Септима» приняла решение сократить свою долю в дистрибуции алкоголя в Сибири. «Принято решение сократить свою долю присутствия в дистрибьюторском бизнесе алкоголя во всех каналах сбыта», - сообщила РБК.Новосибирск бренд-менеджер компании Елена Волошина. Уточнять, как именно сократится доля компании, она не стала. «Септима» является одним из крупнейших в Сибирском федеральном округе дистрибуторов алкоголя.

«Решение было принято в связи с комплексом причин. Это и общая экономическая ситуация в России, и ослабление национальной валюты, рост цен практически на все группы алкогольных напитков, изменение структуры алкогольного рынка, переход федеральных сетей на прямые контракты с поставщиками, а также уменьшение традиционной розницы», - рассказала Елена Волошина.

Коммерческий директор Томского филиала компании Виктор Ивашечкин сообщил РБК.Новосибирск, что «Септима» закрывает дистрибуторский бизнес на территории сразу нескольких регионов «О закрытии нам сообщили в конце прошлого года. Сеть дистрибуторов закрывается в Омской и Томской областях, в Алтайском крае, в Кемеровской области. В Красноярском крае останется, а также продолжит работу розница», - говорит он.

По словам директора по корпоративному управлению «Новых торговых систем» Александра Агеева, сокращение доли «Септимы» на рынке дистрибуции алкоголя ожидаемо.

«Я считаю, что это связано с неразумным поведением многих владельцев брендов в отношении дистрибьюторов. К примеру, компания, реализующая марки bacardi и martini, где доходность они пытались получать через то, что минимизировали прибыльность бизнеса дистрибьюторов. В целом ситуация с валютой изменилась и спрос населением скорректирован. Дистрибьюторскому бизнесу в таких условиях стало сложнее работать», - рассказал Александр Агеев.

Как отметили в «Септиме», наряду с сокращением дистрибуции алкоголя, в настоящее время компания «продолжат развивать ритейловое направление».

В Новосибирске доля «Септимы», по оценке Агеева составляет не менее 20%. Региональный дистрибьютор алкогольных напитков «Септима» в Сибирском Федеральном округе работает c 1993 года. В направлении off-trade компания сотрудничает с федеральными и локальными сетями («Метро», «Гигант», «Холидей») и с небольшими магазинами «у дома».

В ГК «Септима», как сообщается на сайте компании, помимо ТД «Септима», который занимается дистрибуцией алкоголя, входят компания «Дизайнмастер», интернет-провайдер «Новотелеком», логистический оператор «Сибирский Грузовой Терминал», дизайн-студия «Papshevstudio», «ТрейдМастер», а также ресторанный комплекс La Maison, ирландский ресторан Shamrock Pub & Club, кофейни «Кофемолка».


РБК. Новосибирск
 

18.02.2015