Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Роспотребнадзор нашел опасные вещества в виски Jack Daniel's в Приморье

Роспотребнадзор нашел опасные вещества в американском виски Jack Daniel's в Приморском крае. Специалисты ведомства обнаружили в напитке следы ароматических спиртов

Об обнаружении опасных веществ ТАСС сообщили в пресс-службе местного управления Роспортебнадзора по Приморскому краю

«В виски Jack Daniel Distillery обнаружено содержание ароматического спирта, который используют в парфюмерной промышленности как заменитель натурального розового масла. Кроме того, маркировка напитка не соответствует обязательным требованиям, в частности, отсутствует информация о типе виски», – пояснили в пресс-службе.

Нарекания Роспоребнадзора также вызвал напиток Jack Daniel`s Tennessee Honey. По словам представителей ведомства, в нем обнаружили «превышение допустимой концентрации по ароматическим спиртам в несколько раз».

Официальный представитель Jack Daniel's в России Дмитрий Масалитин отказался комментировать претензии Роспотребнадзора. «Мы изучаем результаты проверки Приморского Управления Роспотребнадзора. Более подробный комментарий будет дан позже», – пояснил Масалитин.

В августе 2014 года Роспотребнадзор в Свердловской области нашел в ликере Jack Daniel's Tennessee Honey следы средства от клещей. В напитке выявили содержание бензилового эфира бензойной кислоты. По данным Роспотребнадзора, это вещество «обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, способно вызвать функциональные изменения в центральной периферической нервной системе, широко применяется в качестве акарицидного средства». Ведомство потребовало изъять напиток из продажи в Екатеринбурге.

4 августа в Роспотребнадзоре сообщили об обнаружении в американском бурбоне марки Kentucky Gentleman веществ (фталатов), способных вызывать функциональные и органические изменения в центральной и периферической нервной системе человека. Кроме того, служба обратила внимание на то, что напиток не прошел государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза
 
РБК
17.02.2015