Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Роспотребнадзор: в Приморье в виски Jack Daniel's найдены опасные вещества

В Приморском крае вслед за Екатеринбургом в виски марки Jack Daniel's специалисты Роспотребнадзора обнаружили опасные вещества, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе регионального управления ведомства.

"В виски Jack Daniel Distillery обнаружено содержание ароматического спирта, который используют в парфюмерной промышленности как заменитель натурального розового масла. Кроме того, маркировка напитка не соответствует обязательным требованиям, в частности, отсутствует информация о типе виски, - сказали в пресс-службе. - В другом алкогольном напитке американского производителя виски Jack Daniel`s Tennessee Honey обнаружено превышение допустимой концентрации по ароматическим спиртам в несколько раз"

Официальный представитель торговой марки Jack Daniel's в России Дмитрий Масалитин сообщил, что компания пока не комментирует ситуацию. "Мы изучаем результаты проверки Приморского Управления Роспотребнадзора. Более подробный комментарий будет дан позже", - сказал собеседник агентства.

Опасные вещества в американском виски

В начале сентября 2014 года специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области выявили в ликере на основе виски Jack Daniel`s Tennessee Honey, произведенном в США, содержание бензилового эфира бензойной кислоты.
Это вещество может вызывать аллергические реакции и функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе. Этот эфир широко применяется для уничтожения насекомых.

В августе прошлого года Роспотребнадзор обнаружил опасные вещества в американском виски Kentucky Gentleman. Сообщалось, что в напитке содержатся добавки, способные "вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин"
 
ТАСС
17.02.2015