Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В России могут установить минимальную цену за литр спирта в 43 рубля

Росалкогольрегулирование предлагает установить минимальную цену за литр этилового спирта в России в размере 43 рублей, говорится в соответствующем проекте ведомственного приказа, размещенном на едином портале проектов нормативных правовых актов.

«Установить цену (без учета акциза и налога на добавленную стоимость) на этиловый спирт (за исключением головной фракции этилового спирта (отходов спиртового производства), спирта-сырца, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового), не ниже которой осуществляются его закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта), в размере 43 рубля за 1 литр безводного спирта», —цитирует РИА Новости документ.

Регулятор добавляет, что это необходимо «в связи с увеличением тарифов на газ и электроэнергию в 2015 году относительно 2014 года, а также с учетом изменения стоимости сырья для производства этилового спирта».

В сводном отчете, сопровождающем проект документа, уточняется, что установление минимальной стоимости призвано, в частности, решать проблемы «производства контрафактной (опасной для здоровья и жизни населения) псевдоалкогольной продукции из этилового спирта». Кроме того, в ведомстве полагают, что «отсутствие установленных минимальных цен на этиловый спирт приведет к росту нелегального рынка как этилового спирта, так и алкогольной продукции, и, соответственно, уменьшению налоговых поступлений в бюджет».

По данным Росалкогольрегулирования, в России не менее 90 тысяч организаций, занятых производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Предполагается, что действовать предлагаемая норма начнет в апреле-мае текущего года.
 
РАПСИ
17.02.2015