Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пластиковая тара опять не дает покоя

Тема запрета ПЭТ для производства алкогольных напитков снова в центре внимания
Хотя в конце прошлого года Росалкогольрегулирование пообещало, что ограничения не будут распространяться на упаковку емкостью 1,5 литра и меньше.
Недавно один из авторов законопроекта об ограничении объемов ПЭТ-тары для пива депутат Госдумы Раиса Кармазина обратилась в правительство с просьбой ускорить рассмотрение документа. Он предполагает введение поэтапного запрета на розлив напитка в пластиковые бутылки объемом более полулитра. Авторы поправок надеются, что Госдума окончательно примет их уже в весеннюю сессию. И это несмотря на критику в адрес законопроекта со стороны экспертов, медиков, отраслевых и потребительских сообществ, а также десятков российских регионов. Этот закон дискриминирует пивоваренные компании в интересах производителей других напитков и видов упаковки – такое мнение широко распространилось в СМИ. Но главное – его принятие может ударить по кошелькам потребителей и по их здоровью.
Понимая это, российские пивовары попросили правительство отменить или хотя бы отсрочить введение запрета. Они предупреждают – в обратном случае с рынка вынуждены будут уйти сотни небольших пивоваренных компаний, которые исправно платят налоги в региональные бюджеты и обеспечивают россиян рабочими местами. Кроме того, пострадают и производители ПЭТ-упаковки. В итоге, вероятнее всего, подорожают многие продукты и напитки в пластиковой таре, а потребители вынуждены будут сокращать свои расходы и экономить на всем, включая и качественный алкоголь.
В этом случае возможно, многие переключатся с пива на крепкий алкоголь, причем на дешевые некачественные напитки и суррогаты, употребление которых и без того является главной причиной заболеваний алкоголизмом и смертности от отравлений среди россиян. Медики, включая и специалистов ВОЗ, единодушны во мнении - побороть пьянство можно, если соотечественники перейдут с крепких напитков на слабоалкогольные. А запретом больших бутылок пива ничего не добиться, тем более что чаще всего такие упаковки покупают на целую компанию и совсем не для того, чтобы «напиться и забыться».
Кстати эта крылатая фраза в России начала терять актуальность – злоупотреблять спиртными напитками соотечественники все-таки стали меньше. По данным главного нарколога РФ Евгения Брюна, за четыре года потребление алкоголя на душу населения снизилось на 4,5 литра и теперь соотечественники выпивают не больше немцев – в среднем 13,5 литров в год. Если, как и европейцы, они переключаться в основном на некрепкий алкоголь, то ситуация со здоровьем нации улучшится.
Но возможное принятие закона о запрете ПЭТ-упаковки для пива позитивным переменам может помешать? При этом пивовары, поддерживая государственную антиалкогольную политику, с начала прошлого года уже сами ограничили объемы ПЭТ-тары и перестали разливать напиток в бутылки емкостью 2,5 литра, а пиво крепостью более 6% в двухлитровые бутылки.
Однако сторонники запрета, судя по всему, намерены спешить с принятием законопроекта и ищут поводы покритиковать ПЭТ? Во всем мире она признана безвредной, удобной в использовании, недорогой и полностью пригодной к промышленной переработке, потому так популярна и на Западе. Но российские противники пластиковой тары неустанно твердят об ее вредном воздействии на здоровье человека, хотя этот довод давно опровергнут авторитетными учеными. Никаких химических веществ в пищевые продукты и напитки ПЭТ не выделяет, утверждают эксперты многих европейских и американских институтов, а также сотрудники аналитического центра МГУ им. М.В. Ломоносова. Последние провели исследование применения пластика в пивоваренной промышленности и в очередной раз доказали экологичность такой упаковки.

kp.ru
 

17.02.2015